Новости

Новости

05 апреля 2016, 09:31

Как правильно спасать животное при укусе клеща

Изучите вопрос

Клещ, не успевший присосаться, выглядит, как очень маленькое, всего в пару миллиметров, паукообразное насекомое темного цвета. Обнаружить его на собаке практически невозможно. Когда же он напьется крови, то его тело становится похожим на довольно крупную горошину (около 1,5 см), серого цвета. Обратите внимание, что клещ присасывается к коже так, что его тело остается на поверхности. Под кожей он не живет.

Клещи появляются при плюсовой температуре. Особую опасность они представляют в первой декаде апреля, а максимальной численности достигают к началу второй декады мая. Их активность остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды, а к концу июля количество клещей сокращается.

Только отдельные особи способны нападать на животных и человека поздним летом и осенью. При минусовой температуре клещей уже можно не опасаться, за исключением точечных источников тепла (к примеру, прогалин, образующихся возле теплотрассы).

Осмотрите животное

На предмет клещей животное желательно осматривать каждые 15-20 минут во время прогулки. После каждого возвращения домой эта процедура необходима.

При осмотре, особое внимание уделяйте местам, где меньше всего или нет шерсти (живот, уши, подмышки, десны и т.д.). Тщательно прочешите собаку руками (желательно в перчатках) или фуминатором (необходимо постоянно осматривать расческу). Лучше всего искать клещей в хорошо освещенном помещении.

Помните, что клещ не впивается сразу: до того, как укусить, он несколько часов сидит на шерсти или коже животного. Благодаря осмотру можно избежать укуса паразита и не беспокоиться о возможном заражении различными инфекциями.

Вытащите клеща

Если клещ все-таки укусил собаку, можно обратиться к ветеринару, который извлечет паразита, либо вытащить его самостоятельно одним из следующих способов:

  • При помощи нити

Из нити сделайте петельку и накиньте ее на клеща. Опустите нить так, чтобы она располагалась над хоботком (между кожей животного и телом клеща). Затяните петельку и, осторожно потягивая концы нитки в разные стороны, вытяните клеща.

  • Пинцетом

Захватите клеща как можно ближе к хоботку. Держите пинцет строго перпендикулярно поверхности кожи. Осторожно, стараясь не сдавливать насекомое, поворачивайте тело клеща вокруг оси, пока не извлечете его из животного.

  • Руками

Некоторые владельцы собак вытаскивают клещей руками. Это наименее безопасный способ, но если никаких приспособлений рядом нет - он тоже действенен. Оберните руки бинтом или марлевой повязкой или наденьте перчатки. Захватите клеща как можно ближе к хоботку. Осторожно, стараясь не сдавливать насекомое, поворачивайте тело клеща вокруг оси, пока не извлечете его из питомца.

Кроме того, для извлечения паразита можно использовать специальные извлекатели клещей. Информацию по ним можно найти в открытых источниках.

После того, как клещ извлечен, обязательно обработайте место укуса антисептиком (к примеру, зеленкой).

Если хоботок остался

Если сразу не получилось вытащить клеща целиком, его остатки все равно необходимо извлечь.

Для этого необходимо:

  • Продезинфицировать ранку
  • Продезинфицировать иглу или пинцет
  • Достать хоботок примерно так же, как обычную занозу

Если по каким-либо причинам это сделать затруднительно, обратитесь к ветеринару (услуга платная).

Сдайте клеща на анализ

Многие владельцы собак предпочитают отдавать клещей на анализ в лабораторию, чтобы узнать, заразен ли он. Для этого необходимо поместить насекомое в герметичную емкость и отдать специалисту. Результат будет известен в течение 3-х дней.

При этом обратите внимание, что анализ покажет только заразен ли клещ, но не собака. Она могло просто не успеть подхватить инфекцию. Однако в этом случае необходимо обратить особое внимание на состояние питомца.

Важно: в том случае, если хозяин решил не сдавать клеща на анализ, паразита все равно необходимо утилизировать. Лучше всего его сжечь.

Профилактика укусов клеща

Существует несколько способов защиты от укусов клеща:

  • Спреи
  • Таблетки
  • Шампуни
  • Ошейники
  • Капли на холку

Обратите внимание, что все эти средства действуют не сразу (например, ошейники действуют спустя 5-7 дней после того, как их надели на собаку).

В точности соблюдайте указанные меры предосторожности и дозировку лекарств. В случае их несоблюдения, возможна интоксикация как хозяина, так и его питомца. При выборе средства желательно посоветоваться с ветеринаром.

Важно: ни одно из этих средств не гарантирует 100% защиты от клеща. Осматривать собаку после каждой прогулки и внимательно следить за ее состоянием необходимо даже при приеме специальных препаратов.

Пироплазмоз

Для собак самой опасной инфекцией, которую переносят клещи, является пироплазмоз (он же бабезиоз). Это заболевание почти всегда заканчивается летальным исходом и меры для спасения животного необходимо принимать экстренно.

На протяжении всего периода активности клещей, а особенно в том случае, если собаку укусил паразит, необходимо внимательно следить за поведением питомца. В случае подозрения на пироплазмоз лучше сдать анализ и убедиться, что животное здорово, чем выяснить, что что-либо предпринимать уже поздно.

Инкубационный период пироплазмоза составляет от 1 дня до 3-х недель. Быстрее и хуже всего на это заболевание реагируют щенки и молодые собаки.

Признаки пироплазмоза:

  • Вялость, слабость
  • Отказ от пищи
  • Белеют десна, уши
  • Белки глаз желтеют
  • Повышенная температура (40 - 41 градус)
  • В моче появляется кровь, ее цвет становится красно-коричневым
  • Собака начинает плохо ходить (начинаются проблемы с задними ногами)

Если появилось подозрение, что с собакой что-то не так, позовите ее на прогулку или дайте любимое лакомство. Если прогулка не вызвала обычного энтузиазма, а лакомство было не принято - как можно скорее отвезите животное в ветеринарную клинику. Инфекция очень быстро распространяется, и лечение необходимо начать как можно скорее.

Не пытайтесь спасти собаку самостоятельно. Препараты для лечения пироплазмоза очень токсичны, и помочь животному может только ветеринар.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика