Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

26 ноября 2015, 19:00

Культура

Выставка к 110-летию Михаила Шолохова в музее Пушкина

В четверг, 26 ноября, в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке в рамках Года литературы открылась масштабная выставка, посвященная жизни и творчеству Михаила Шолохова. Экспозиция приурочена к 110-летию знаменитого писателя и 50-летию со дня вручения ему Нобелевской премии по литературе.

На выставке представлено более 400 экспонатов из собрания музея-заповедника Шолохова, центр которого находится в станице Вешенской (Ростовская область), среди которых архивные материалы фото, документы, рукописи и мемориальные предметы, а также этнографический материал, связанный с донским краем и казачеством. В числе личных вещей писателя, которые можно увидеть в экспозиции – письменные принадлежности, часы, остановленные в минуту его ухода из жизни, печатная машинка, на которой работал Шолохов, пачка сигарет "Голуаз", мундштук и пепельница с рабочего стола; фрак и парадное платье для супруги, которые специально заказывались к церемонии вручения Нобелевской премии.

Один из разделов выставки посвящен многочисленным прочтениям произведений Шолохова в театре, музыке и кино, в том числе четырем экранизациям "Тихого Дона".

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика