Новости

Новости

08 июня 2015, 10:00

Город

"Цветущий парк": фотопрогулка по Измайловскому парку

Летом столичные парки становятся особенно яркими и красивыми, ведь наступает пора цветения. Распускаются яблони и липы, тюльпаны и сирень. Сетевое издание M24.ru и Мосгорпарк запускают совместный проект "Цветущий парк", в рамках которого фотограф каждый летний понедельник будет гулять по парку, снимая удивительные растения. В этот раз он побывал в Измайловском парке, где ему удалось также увидеть белок и влюбленные пары.

История вопроса

Измайловский парк культуры и отдыха – один из самых экологически чистых парков в Европе. Он является памятником садово-паркового искусства и особо охраняемой природной территорией. Парк располагается на 310 гектарах естественного леса в черте города. Его главные достоинства – богатый растительный и животный мир, чистый воздух, доступные и разнообразные развлечения для посетителей любого возраста.

Территория парка имеет богатую историю, уходящую корнями в период царствования Алексея Михайловича. В XVII веке в усадьбе царя были разбиты замечательные "Дивные сады" в итальянском стиле, выстроены особые "увеселительные" сооружения. В парке был один из самых больших в Европе зверинцев, который служил для царской потехи. В нем содержались львы, тигры, барсы, рыси, обезьяны, диковинные птицы.

Парк культуры и отдыха был создан в 1931 году и до 1961 года носил имя Иосифа Сталина. Среди достопримечательностей - старейшее в Москве Большое колесо обозрения, Площадь Мужества - музей боевой техники под открытым небом, Круглый пруд XVII века и Музыкальная беседка.

Северной границей современного Измайловского парка является линия трамвайных путей рядом со станцией метро "Партизанская", восточной – Главная аллея, южной – шоссе Энтузиастов, западной – Электродный проезд и 1-я и 2-я улицы Измайловского зверинца.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика