Новости

Новости

05 марта 2015, 14:44

Общество

Врачей обяжут быть вежливыми с пациентами

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В России появится этический кодекс работников медучреждений, обязывающий их быть вежливыми и тщательно блюсти врачебную тайну. Этот документ поручила написать вице-премьер Ольга Голодец.

По мнению президента Ассоциации частных многопрофильных клиник Москвы Александра Грота, введение подобных кодексов – общемировая тенденция.

"Каждый врач по окончанию университета дает клятву Гиппократа, где все эти принципы перечислены. Думаю, сегодня очень важно принять этот кодекс, поскольку это мировая тенденция. Есть Женевская декларация Всемирной медицинской ассоциации, членом которой является Россия. Все эти вопросы там прописаны. В негосударственном секторе тоже есть свои кодексы – в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и других", – рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперт добавил, что сейчас на сайте Национальной медицинской палаты вывешен проект кодекса профессиональной этики врача России, в котором тоже есть принцип уважения к человеческой жизни.

Как пишет "Российская газета", заниматься разработкой врачебного кодекса будет Минздрав при участии профессионального сообщества. Предполагается, что документ будет обязательным для исполнения. Издание также отмечает, что впервые вопрос о создании этого кодекса подняли на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Голодец.

Новые правила хотят ввести и для столичных пациентов. Раннее M24.ru сообщало, что московские власти рассматривают возможность введения ответственности для граждан, которые записались к врачу, но не пришли и не предупредили о неявке заранее. Сегодня походы в поликлинику "прогуливает" до четырех миллионов пациентов, а это создает проблемы для других пациентов, которые могли бы прийти в эти часы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика