Новости

Новости

22 декабря 2014, 15:09

Связь

Tele2 появится в Москве во второй половине 2015 года

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Мобильная сеть Tele2 начнет работать в столице во второй половине 2015 года. Компания быстро догонит действующих операторов по качеству связи, считает гендиректор исследовательской компании "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов.

"До этого компания просто не имела частот, на которых можно было бы работать. Сейчас эти частоты есть, сеть строится и будет запущена, - сказал он в эфире радиостанции "Москва FM". - Tele2 предложит практически все, что сейчас есть у операторов "большой тройки". Проблема в том, что рынок занят и абоненты не склонны менять оператора. Основная масса инертна и не реагирует даже на более выгодное предложение".

На старте оператор обеспечит полноценное покрытие сети, скоростной мобильный интернет и шаговую доступность точек продаж для абонентов, говорится в сообщении на сайте компании. Москвичам Tele2 обещает простые тарифы с низкими ценами и без скрытых условий.

Ранее СМИ писали, что оператор планирует построить в столице около 4 тысяч базовых станций и, чтобы успеть к лету, будет устанавливать по 400 станций в месяц. Сеть будет работать в стандартах 3G и 4G, поскольку для сети GSM в Москве нет свободных частот. Мобильную связь 3G поддерживают практически все современные смартфоны.

История вопроса

В начале 1990 годов американо-шведская Millicom International Cellular образовала операторы сотовой связи в различных регионах России. В течение первых двух лет работы на российском рынке (2003—2004) "Tele2 Россия" начала оказание услуг в 12 регионах. В 2001 году Millicom продала свои российские активы шведскому холдингу Tele2.

В 2013 году шведская компания "Теle2 Эйби" продала российский бизнес группе ВТБ. В августе 2014 года оператор стал работать более чем в 60 регионах России.

К концу третьего квартала 2014 года количество абонентов Tele2 увеличилось до 35,375 миллионов человек. Это на 49,4 процентов (11,7 миллионов человек) больше, чем в прошлом. На июль 2013 года компания являлась четвертым по числу абонентов оператором сотовой связи в России. Услугами компании пользовались 23 миллиона человек.

В этом году Tele2 уже запустила 3G-сети в Петербурге, нескольких городах Ленобласти, в Новосибирске, Челябинске и Тамбове, а также ввела первую свою LTE-сеть в Туле.

У Tele2 долгое время не было лицензий для работы в столице. У оператора появилась такая возможность после того, как она создала совместное предприятие с "Ростелекомом".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика