Новости

Новости

05 ноября 2014, 21:21

Связь

Скляров: "Главная цель – наладить коммуникацию власти с гражданами"

Фото: "Москва FM"

Руководитель проекта "Активный Гражданин" Дмитрий Скляров в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, какие вопросы следующими вынесут на голосование, как улучшится приложение в ближайшее время, и как быстрее собрать большее количество баллов.

- Здравствуйте! Скажите, существует ли аналог "Активного Гражданина" в мире?

- Нет. Можно сказать, мы творим историю. Большие электронные референдумы, безусловно, проводились, но приложений, где несколько раз в неделю граждане отвечают на разные вопросы, нет нигде.

- Часто спрашивают, как отбираются вопросы, темы, по которым идет голосование?

- Очень просто. Есть органы исполнительной власти, которые пишут свои вопросы. Мы смотрим, отбираем самые актуальные, причем основной поток – это не общегородские вопросы, а территориальные. Управы, префектуры пишут, что конкретно сделать с парком, какие кружки организовать и так далее.

- А делается ли что-то на основе пожеланий жителей? Есть какая-то инициативная группа, делающая свои предложения?

- Да. У нас есть проекты краудсорсинга, когда именно жители высказывают свои идеи. Эти идеи обрабатываются, лучшие выносятся на голосование в "Активном Гражданине".

- Сколько сейчас пользователей приложения?

- 650 тысяч.

- Хорошо, что вы используете уже готовые инициативы, которые действительно могут заработать, а не стремитесь к реализации несбыточных идей.

- Смотрите, управление городом – это рутинная работа. Нужно просто управлять, а не фантазировать по поводу идей, которые невозможно реализовать. Мы вовлекаем граждан в управление городом, даем возможность почувствовать себя чиновником и принять решение.

- У нашего слушателя 1206 баллов. Он спрашивает, что может приобрести на них.

- Например, билет в парк или в зоопарк, а еще может оплатить час парковки. Всего есть 50 с лишним наименований вознаграждений. Схема работает так: наши пользователи оказывают услугу городу, принимая участие в его судьбе. Город за это делится с ними бонусами и бесплатными услугами.

- За что начисляются баллы? Ведь не только за голосование?

- Начисление идет за вопросы, за активное участие (как часто пользователь заходит в приложение), за регистрацию на страницах в соцсетях, за отслеживание промо-кодов, за чек-ины на мероприятиях.

Что такое "Активный Гражданин"

Мобильное приложение "Активный Гражданин" создано для москвичей, которым важно, что и как происходит в их городе.

Правительство еженедельно выносит на голосование острые вопросы, касающиеся развития города. Люди, голосуя, получают возможность влиять на решения, принимаемые властями.

В качестве вознаграждения "активные граждане" получают баллы, которые можно обменять на сувениры или, например, на билеты в театр, кино и музей.

- Вы говорите, что аналогов "Активного Гражданина" нет, а как же "Сердитый Гражданин"?

- "Сердитый Гражданин" – это непрямое общение власти с народом. У нас - интерактивная демократия. По результатам ответы на вопросы решения не только принимаются, но и исполняются. Эта цепочка - наш основной бизнес-процесс. Есть решение. Есть исполнение решения. Это не пересматривается.

- Какие идеи сейчас актуальны? Какие признаны самыми популярными?

- Один из самых популярных вопросов был про символ Москвы. Народ выбрал дуб. Сейчас идет опрос про сроки школьных каникул. Он тоже чрезвычайно популярен.

- Как часто опросы меняются? И какое количество может "висеть" одновременно?

- Как правило появляется 2 новых опроса в неделю. Средняя жизнь одного опроса - 2 недели. Таким образом, до 6 вопросов висят постоянно. Есть еще неограниченное количество территориальных вопросов и поиск пропавших людей совместно с "Лизой Алерт".

- Правильно я понимаю, что вы делаете упор на районные вопросы?

- Наша главная цель – наладить коммуникацию исполнительной власти с гражданами. Как правило, граждан волнует, что будет у них под окном, в какой кружок они смогут отвести детей.

- Какой-нибудь новый функционал появится у вас в ближайшее время?

- Интерфейс станет удобнее, появится раздел "Результаты голосования и выполненные решения". Мы показываем, что мы действительно работаем.

- Спасибо.

Фото: "Москва FM"

Дмитрий Скляров

Родился 27 апреля 1979 года в Оренбургской области. Образование: Специализированный учебно-научный центр физико-математического и химико-биологического профиля НГУ и ИнЯз МГУ.

Работал программистом, позднее - руководителем проектов в сфере разработки ПО. С 2014 года руководит "Активным Гражданином".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика