Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

31 июля 2018, 17:20

Технологии

Для автомобилей создадут систему обнаружения пешеходов

Фото: портал Москва 24/ Александр Авилов

Минпромторг создаст для автомобилей систему обнаружения препятствий и пешеходов. Об этом пишут "Известия". Технологию должны представить уже к 2020 году.

В машины установят электронику, способную предупредить водителя о препятствии и запустить принудительное торможение. Технология основана на применении сенсоров, видеокамер и СВЧ-радаров. В Минпромторге считают, что внедрение такой системы в новые автомобили может снизить количество аварий.

Технологию вряд ли сразу получится внедрить повсеместно. Скорее всего, потребуется около пяти лет на ее развитие и установку на машинах бюджетного класса. Такое мнение в эфире радиостанции "Москва FM" высказал директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.

"Говорить о стоимости – на сколько подорожает машина – сложно, поскольку в России производство пока не налажено. А все идеи Минпромторга приведут только к разработкам в направлении, до промышленного применения – лет пять-семь, может, больше", – сказал Целиков.

Системы обнаружения препятствий уже используют в автомобилях среднего и бюджетного классов. Об этом агентству ТАСС сообщил независимый автомобильный эксперт Олег Осипов.

"На относительно бюджетных автомобилях такие системы уже стоят. Системы эти разные. Как правило, сейчас наиболее продвинутые имеют системы ночного видения – даже ночью автомобиль может отличить пешехода. В одних автомобилях для этого используются лазеры, в других – сенсоры попроще. Но в любом случае автомобиль одновременно предупреждает водителя о возникающем препятствии и предпринимает меры для того, чтобы, если не полностью избежать столкновения, то нанести как можно меньший вред", – объяснил Осипов.

Добавим, что использование технологий экстренного торможения уже обязательно в новых грузовиках и автобусах в Европе, а с 2022 года аналогичная норма будет действовать для легковых машин в США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика