Новости

Новости

23 сентября 2019, 15:22

Общество

Российских спортсменов могут не пустить на Олимпиаду-2020

Фото: Фото: TASS/DPA/DANIEL KALKER

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поставило вопрос о несоответствии РУСАДА антидопинговому кодексу. Причиной такого решения стали возможные манипуляции с базой данных Московской лаборатории. Возникли подозрения, что Москва подделала пробы спортсменов перед передачей их в WADA в начале прошлого года.

Если подозрения подтвердятся, то РУСАДА могут лишить статуса соответствия. По словам спортивного юриста Артема Павцева, такой вариант вполне возможен.

"Контроль настолько тщательный, что может быть более скрупулезным, чем контроль российской сборной", – заверила член сборной России по легкой атлетике Кристина Угарова. Как рассказала Угарова в эфире радиостанции "Москва FM", проверяют практически всех членов сборной несколько раз в четыре месяца. Кроме того, прийти и взять пробы могут в любой момент.

"Все сообщения о манипуляциях с пробами – обычный информационный вброс", – считает спортивный журналист Сергей Подгорнов. По его мнению, сборную России не будут во второй раз лишать права выступать на Олимпиаде, поскольку она уже понесла наказание.

"Все разговоры, которые ведутся сейчас в британской прессе по поводу скомпрометированных допинг-проб, история достаточно давняя – период 2012-2015 годов. Наказание за этот период и РУСАДА, и наша сборная уже понесли. Опять же, нет никаких доказательств, что представители РУСАДА вносили изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории", – рассказал Подгорнов.

Тем временем России дали три недели на то, чтобы объяснить наличие изменений в базе данных Московской лаборатории. "Ответ будет дан", – сообщил "Интерфаксу" глава наблюдательного совета Российского антидопингового агентства Алексей Ивлев. При этом, по его словам, пока преждевременно обсуждать тему участия российских спортсменов в Олимпиаде в Токио.

Олимпиада в Токио пройдет в 2020 году с 24 июля по 10 августа. Оргкомитет олимпийских игр из общей квоты одобрил только тысячу билетов для российских болельщиков. Остальные запрошенные 18 тысяч билетов до сих пор не подтверждены. Представители Токио аргументируют это крайне высоким спросом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика