Новости

Новости

21 сентября 2018, 13:44

Общество

Требования для игровых комнат в ТРЦ могут быть изменены

фото: depositphotos

Требования для игровых комнат в ТРЦ могут быть изменены.

Депутаты разработают проект федерального закона об их деятельности. В частности, планируется уточнить правовой статус игровых комнат, а также установить требования для тех, кто будет присматривать за детьми.

Сегодня в Москве детские развлекательные комнаты есть практически во всех Торговых центрах. Сотрудница одной из них рассказала в интервью телеканалу "Москва 24" о правилах своей работы. Никаких договоров подписывать не нужно, достаточно заполнить анкету. Она, якобы гарантирует, что ребенка вернут тому родителю, который его здесь оставил. Других гарантий нет. Сама площадка представляет собой несколько небольших аттракционов. Они сертифицированны, уверяет сотрудница, но от синяков и ссадин не застрахован никто:

У таких детских игровых комнат до сих пор нет никакого правового статуса. Председатель столичного парламента Алексей Шапошников рассказал, что закон о работе игровых комнат должен быть принят на федеральном уровне.

Свои рекомендации по безопасности детей внесли представители сразу нескольких ведомств. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо более четко сформулировать требования к тем, кто присматривает за детьми. У таких людей не должно быть судимости, а вот наличие медкнижки – обязательно. Сами игровые зоны предлагается размещать не выше второго этажа, рядом с эвакуационными выходами. А еще в правилах должно быть прописано – сколько детей одновременно могут находиться под присмотром, рассказала председатель комиссии Московской городской думы по законодательству Татьяна Портнова.

Все замечания и предложения по этому документу от представителей ведомств и бизнеса в Мосгордуме будут принимать до 10 октября. Сам проект федерального закона о едином стандарте для детских игровых комнат депутаты Мосгордумы планируют подготовить уже в этом году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика