Новости

Новости

21 февраля 2019, 12:03

Экономика

Пенсии предложили передавать по наследству

Фото: depositphotos/ yli9445yli9445

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, предлагающий передавать пенсии по наследству.

В пояснительной записке к документу говорится, что россиянин, который уплачивал страховые пенсионные взносы в течение жизни, должен иметь гарантии по их возврату. В противном случае – государство после смерти человека получает необоснованную выгоду.

В обязательной страховой системе никакого наследования пенсий быть не может, отметил экономист Владимир Назаров. Такой механизм может работать только в рамках добровольной накопительной системы. Предложение депутатов эксперт считает популистским.

"Если идет речь о распределительной части пенсии, то это очень странная идея, потому что система нефондированная. Все взносы, которые уплачивает предприятие за человека, немедленно расходуются на выплаты нынешних пенсий. Страховой смысл заключается в том, что в системе все усреднено: есть люди, живущие долго после наступления пенсии, а те люди, которые умирают раньше, не получает возмещения", объяснил Назаров радиостанции "Москва FM".

Инициаторы законопроекта предлагают установить гарантированный период выплат страховой пенсии по старости. Он будет рассчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в России плюс пять лет. В этот период гражданин или его наследник может получить выплат по страховой пенсии.

Как отметил экономист Алексей Зубец, практика наследования пенсионных накоплений широко распространена по всему миру. Однако в России предлагаемый вариант пока невозможен:

"Сейчас все работающие платят за всех пенсионеров. Если пенсионер умирает, на его место заступают те люди, которые выходят на пенсию, занимают места в пенсионной системе. В ней нет места для наследников умершего", – объяснил Зубец.

Между тем, если включить новые элементы в существующую распределительную пенсионную систему, то необходимо будет повысить пенсионные взносы на 20-30%. "Результатом этого будет уход от налогов и распространение зарплатах "в конвертах", – считает экономист.

По итогам прошлого года средний размер пенсии в России составил 13 360 рублей. Эта сумма примерно на 4% превышает показатель 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика