Новости

Новости

14 августа 2018, 10:25

Общество

12-летнюю систему обучения предлагают ввести в России

Фото: depositphotos/ noblige

Российских школьников предлагают перевести на 12-летнюю систему обучения, сообщает "РИА Новости". Такой проект собирается представить в Госдуме депутат Василий Власов. По его мнению, новый формат позволит сделать акцент на профессиональной ориентации детей и лучше подготовить их к поступлению в вуз.

Дополнительный год действительно поможет углубленному изучению некоторых предметов. Однако, есть риск столкнуться с элементарной нехваткой кадрового состава. Такое мнение в эфире телеканала "Россия" высказала президент средней образовательной "Школы Леонова" Ирина Покровская:

"Во-первых, это педагогические кадры, которых на сегодняшний день не всегда хватает. Кроме того, необходимы новые классы, новые школы. Мы сейчас добиваемся того, чтобы все учились в первые смены".

Между тем, в большинстве стран мира обучение в школе продолжается именно 12-13 лет. Такая схема действует в США, Британии, Японии, а также Финляндии. Дополнительный год позволяет сделать процесс обучение менее интенсивным и стрессовым для ребенка, рассказала частный гид в Финляндии Валерия Антипова:

"Идея финского начального образования состоит в том, чтобы ребенок как можно больше общался с природой, с семьей, со сверстниками. То есть ребенку оставляют детство, чтобы он успел поиграть. После девятого класса три года обучения достаточно осознанный выбор у маленького человека. Нужно ли ему усилить обучение и планировать поступить в университет или идти в техникум и получать профессию", – рассказала Антипова в эфире радиостанции "Москва FM".

В Российской системе образования все ориентировано на поступление в вуз. Внимание среднему специальному образованию почти не уделяется, считает психолог Юлия Дердо. По ее словам, такой подход принижает престижность так называемых "рабочих" профессий.

"К сожалению, это в российской ментальности – всем хочется быть "элитой", всем хочется жить попроще и полегче. И понятно, что головой и наукой вроде как зарабатывать легче, чем руками. Но, конечно, это неправильное распределение. В других странах с этим поспокойнее: наукой остаются заниматься люди, склонные к научной деятельности. А это 5-10% населения. Вся остальная страна с огромным удовольствием работает руками. Можно взять пример той же Финляндии. Там у доктора наук и садовника зарплата практически не различается", – объяснила Дердо радиостанции "Москва FM".

На идею ввести 12-летнее обучение в школах отреагировали в министерстве просвещения. Там считают, что действующий 11-летний формат представляет собой сбалансированный временной цикл и менять что-либо пока не имеет смысла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика