Новости

Новости

09 апреля 2018, 17:10

В этом году правительство выделило больше денег на лечение по ОМС

Фото: depositphotos

В этом году правительство выделило больше денег на лечение по ОМС, передают "Известия". На одного застрахованного человека в среднем получилось 11 тысяч рублей в год. Это на 21 процент больше, чем в том году. Предусмотренных денег хватит, если больше половины застрахованных в системе ОМС не воспользуются бесплатными медуслугами. На лечение одного человека необходимо не менее 30 тысяч рублей в год, считают эксперты

Первый директор Федерального фонда ОМС Владимир Гришин сообщил в эфире радиостанции "Москва FM", что на старте системы 25 лет назад 3,6 процента от фонда оплаты труда было дано механически, просто на старт системы, и только в середине 2000-х годов удалось повысить размер взносов на медицинское страхование до 5,1 процента. Также собеседник радиостанции напомнил, что на неработающих граждан необходимо в 2,5 раза больше средств в системе ОМС, чем на работающих граждан. У нас пропорция в системе медицинского страхования ровно обратная.

Также директор фонда считает, что необходимо ввести лекарственное страхование и сократить платность медуслуг в три раза — тогда удастся реализовать программу госгарантий на 99 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика