Новости

Новости

08 августа 2018, 11:05

Культура

Роспотребнадзор обнаружил серьезные нарушения в работе "Макдоналдс"

Фото: ТАСС/ Артем Геодакян

Роспотребнадзор обнаружил серьезные нарушения в работе "Макдоналдс" в Москве.

Ведомство оштрафовало сеть быстрого питания на 5,5 миллионов рублей. Во столько специалисты оценили более сотни нарушений, после проверки 44 точек в городе.

Как выяснил Роспотребнадзор в "Макдоналдс" нарушали принцип так называемого "товарного соседства", не следили за температурный режим хранения продукции, а также не достаточно серьезно боролись с грызунами и насекомыми. Кроме того, у некоторого персонала не было необходимых прививок.

Юрист Михаил Салкин рассказал радиостанции "Москва FM", что это типичные отступления от санитарных норм.

"В общепите всегда допускаются те или иные процедурные нарушения, потому что санитарные нормы и правила писались в разное время и недостаточно уточнялись. Все знают, что любая проверка найдет нарушения. Например, тряпок будет не 73, а 72. До того, как общепит запускается, должно быть заключение Роспотребнадзора. С нарушениями заведение никто не откроет", – пояснил Салкин.

У Роспотребнадзора есть претензии и к качеству готовой продукции "Макдоналдс". Специалисты проверили более 400 образцов. Из них 18 не соответствовали требованиям нормативных документов. В этот список попали мороженое, салаты, сэндвичи и даже вода.

По словам юриста Михаила Салкина самые частые иски к сети быстрого питания как раз связаны с отравлениями, но выиграть такое дело в суде почти невозможно.

"С Макдоналдсом часто судятся. В основном из-за отравления. Но если с ним судиться, самое сложное – доказать причинно-следственную связь между отравлением и употреблением конкретной пищи. Общепиты знают, что доказать это практически нереально, поэтому суды в этом деле отказывают", – объяснил юрист.

В конце июля выяснилось, что выручка "Макдоналдс" в России снизилась впервые за 19 лет. В компании финансовые показатели не комментируют. Но, как говорят эксперты, это связано с продажей части ресторанов франчайзинговому партнеру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика