Новости

Новости

07 мая 2019, 11:53

Город

В ближайшие пять лет в Москве построят 55 новых станций метро

Фото: Агентство "Москва"/ Сергей Киселев

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сейчас столица на первом месте в Европе по темпам и объемам расширения подземки. До конца 2023 года планируется ввести более 130 километров путей, шесть электродепо и 55 станций (среди которых 34 станции – пересадочные).

Главный проект в развитии метрополитена – строительство Большой кольцевой линии. В прошлом году уже были открыты два участка новой ветки, для пассажиров уже доступны шесть станций. В 2020 году откроют участки на западе и северо-западе столицы.

Между тем работы идут по всему Большом кольцу: несколько десятков щитов одновременно прокладывают тоннели новой линии. "В 2019 году на БКЛ появятся три станции – "Нижегородская", "Авиамоторная" и "Лефортово", – рассказал Хуснуллин телеканалу Москва 24.

"В свою очередь открытие станции метро "Стромынка", которая будет связана пересадкой со станцией "Сокольники", планируется в 2021 году", – поделился представитель компании "Метрострой" Андрей Чижевский. А к 2021 году достроят станции метро "Рубцовская", "Давыдково", "Можайская" и "Мневники".

"Большую кольцевую линию можно было бы стоить еще быстрее. Однако в этом случае пострадает качество работы", – пояснил автор сайта "Росметрострой" Андрей Суриков. По его словам, правильно спроектированные станции и пересадки компенсируют москвичам некоторые неудобства.

Большая кольцевая линия станет самой большой линией Московского метрополитена. Ее протяженность составит 70 километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика