Новости

Новости

06 августа 2018, 13:25

В России хотят ужесточить правила техосмотра

Фото: портал Москва 24/ m24.ru

В России планируют ужесточить правила технического осмотра (ТО). Оператору, который проверяет автомобиль без аккредитации, будет грозить уголовная ответственность до пяти лет. При этом сам процесс в будущем начнут снимать на видеокамеру, – такие предложения содержатся в пакете документов одобренных правительством и направленных в Госдуму.

Кабинет министров хочет ужесточить наказание и для водителей, которые ездят с поддельными диагностическими картами. Штраф составит две тысячи рублей, вместо нынешних восьмисот. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По оценке организаций "Техэксперт", до 80% российских водителей выезжают на дорогу с "липовыми" диагностическими картами. Их заказывают прямо на дом, при этом машину никто не проверяет.

"Диагностическую карту с доставкой на дом можно получить за 600-700 рублей без осмотра самого автомобиля. То, что у нас сейчас не происходит большого количества аварий из-за технических неисправностей – это везение. Однако согласно статистике по итогам прошлого года, число ДТП из-за неисправных автомобилей увеличилось на 20%", – рассказал автоэксперт Алексей Кованов в эфире радиостанции "Москва FM".

Между тем, по словам представители станций техобслуживания, им будет очень трудно соответствовать новым нормам. Например, пока неясно, во сколько обойдется покупка оборудования, которое будет снимать, а затем и хранить видео.

Эксперты уверены, что реформа приведет к резкому подорожанию диагностической карты. В результате, ее перестанут даже просто покупать, считает Алексей Кованов.

"Власти пытаются навести порядок. Но предлагаемые меры: ведение электронного документооборота, фото- и видеофиксация, – увеличат стоимость ТО. Сегодня многие игнорируют проведение техосмотра: его оформляют только для того, чтобы оформить ОСАГО. В связи с этим скорее всего реформа повлияет на популярность ОСАГО", – заключил Кованов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика