Новости

Новости

19 декабря 2014, 17:46

Город

ГИБДД предлагают фиксировать информацию о болезнях водителей

Фото: M24.ru/ Евгения Смолянская

Зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предлагает создать реестр лиц, которые имеют медицинские противопоказания к управлению автомобилем. По мнению депутата, создание такого реестра повысит контроль за безопасностью дорожного движения.

Главный редактор журнала "Транспортная безопасность и технологии" Сергей Груздь полностью поддерживает эту инициативу. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Москва FM".

"Доступ к реестру должен иметь любой сотрудник ГИБДД, чтобы проверить, состоит ли человек в психдиспансере, имеет ли он определенные медицинские противопоказания и так далее. Водители, при возникновении у них каких-то отклонений состояния здоровья, должны отстраняться от управления транспортным средством, - отметил Груздь.

По его словам, важно выработать механизм, чтобы исключить коррупционную составляющую, возможность каких-то махинаций.

"Любой автолюбитель при получении прав предъявляет медсправку о том, что у него нет медицинских противопоказаний, которые бы повлияли на безопасность движения. Кстати, зачастую эти справки "липовые". Водители ездят определенное количество лет, и никто не проверяет их медицинское состояние. Но ведь здоровье может ухудшиться", - заметил эксперт.

На дорогах, говорит Груздь, часто можно увидеть агрессивных автомобилистов, поведение и манера вождения которых заставляют усомниться в их уравновешенности.

"Мы не можем подвергать граждан опасности из-за психически нездоровых водителей. Очень часто какой-то конфликт из-за таких людей превращается в кровопролитие", - добавил он.

Напомним, прав могут лишить и выпускников "серых" автошкол - образовательных организаций, которые не прошли проверку ГИБДД. Есть полный перечень учебных заведений, которые соответствуют новым стандартам, там и следует обучаться.

Кроме того, водительское удостоверение может быть изъято, если какие-то из предоставленных документов являются недействительными, например, "липовая" медсправка, или если будет установлено, что и сами права "липовые", то есть человек не прошел обучение в автошколе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика