Новости

Новости

13 мая 2014, 10:55

Город

За оперативную уплату штрафов ГИБДД дадут 50-процентную скидку

Фото: ИТАР-ТАСС

За оперативную уплату штрафов ГИБДД дадут 50-процентную скидку. Штраф нужно будет оплатить в течение десяти дней после получения постановления. Таким образом депутаты Госдумы хотят стимулировать граждан к своевременной оплате платежей.

Дмитрий Платонов, активист движения "Синие ведерки", считает, что несмотря на "сырость" этого закона, посыл который он несет, вполне себе правильный.

"В настоящее время существует много вопросов о том, как все это будет считаться и оплачиваться. С какого момента считать? Кто будет определять - прошли сутки или не прошли? Все эти механизмы не прописаны в законопроекте", - сказал он.

В свою очередь, автор идеи, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил, как именно можно получить скидку при уплате штрафа.

"Время будет исчисляться с момента оформления протокола об административном правонарушении. Вступает в силу оно через 10 дней, на 11-е сутки. Вот если до вступления в силу человек оплатит этот штраф, то ему предоставляется скидка в 50 процентов от общей суммы штрафа", - отметил Вячеслав Лысаков.

Отметим, что против инициативы выступает Минфин, прогнозирующий сокращения "штрафных" поступлений в бюджет, замечания к документу есть и у ГИБДД. Судебные приставы, напротив, предложили расширить срок действия скидки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика