Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

18 июля 2017, 21:25

Город

Вкус старины и брызги Солнца: строители приступили к отделке двух станций метро

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Отделочные работы стартовали на станциях "Солнцево" и "Новопеределкино" Калининско-Солнцевской ветки метро, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Участок желтой ветки от "Раменок" до "Рассказовки" планируют ввести в эсклуатацию до конца 2017 года.

Как пояснил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, дизайн новых станций будет выполнен в соответствии с конкурсными проектами. Авторы этих проектов будут регулярно контролировать ход работ. Первых пассажиров "Солнцево" и "Новопеределкино" примут уже в 2018 году, уточнил Кузнецов.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Ключевым элементом оформления станции "Солнцево" станут так называемые "солнечные брызги". На платформе этот эффект воссоздадут благодаря отраженному свету ламп, а в интерьеры входных павильонов солнечные лучи будут проникать сквозь отверстия в металлических листах. Кроме того, ориентироваться на станции можно будет по светящимся полосам в камне, пропускающием искусственный свет.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

В дизайне станции "Новопеределкино" решили воспроизвести традиционные мотивы московской архитектуры, объединив их с современными технологиями. На платформе светильники вокруг колонн напомнят пассажирам о резных сводах старинных московских палат. В переходах же установят плоские светильники. Благодаря светопроникающим панелям молочного цвета, которые планируют разместить за перфорированными стальными пластинами, пространство станции наполнит мягкий рассеянный свет.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Строительство Калининско-Солнцевской линии метро проходит поэтапно. Так, отрезок от "Делового центра" до "Парка Победы" открыли в начале 2014 года, а второй участок – до станции "Раменки" – ввели в эксплуатацию в марте 2017 года.

На третьем и четвертом этапах – до конца 2017 года – планируют построить отрезки от "Раменок" до "Солнцева" и от "Солнцева" до "Рассказовки". Здесь расположатся станции: "Мичуринский проспект", "Очаково", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". После этого новый участок соединят с Калининской линией метро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика