Новости

Новости

12 апреля 2017, 07:21

Общество

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину открыли в Словении

Фото: ТАСС/Виктор Великжанин

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину появился в городе Витанье на северо-востоке Словении, сообщает ТАСС.

Космонавт-испытатель, мэр Звездного городка Валерий Токарев отметил во время церемонии открытия монумента, что имя Гагарина и его подвиг стали примером для следующих поколений, "которые станут создавать будущее высоких технологий и познавать Вселенную. Также это поколение будет способствовать сотрудничеству между двумя нашими странами".

Также в мероприятии приняли участие посол России в Словении Доку Завгаев, председатель Государственного Совета Республики Словении Митя Бервар, мэр муниципалитета Витанье Мирко Полутник и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Всем присутствующим демонстрировался фильм "Гагарин. Первый в космосе".

Город Витанье, в котором появился бюст Гагарина, связан с биографией одного из первых разработчиков техники для освоения космоса – австро-венгерского военного инженера словенского происхождения Германа Поточника-Ноордунга. С 2011 года здесь работает Культурный центр европейских космических технологий (КСЕВТ), который занимается проблемами культуры и космоса, активно взаимодействуя с российскими партнерами, в том числе из Центра подготовки космонавтов в Звездном городке.

Договоренность об установке бронзового бюста Гагарина ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, была достигнута в марте этого года в ходе встречи Завгаева с Мирко Полутником и основателем КСЕВТ Драганом Живадиновым в Витанье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика