Новости

Новости

16 сентября 2016, 18:30

Жизнь в мире

Путин осудил взломавших базу данных WADA хакеров

Фото: ТАСС/Михаил Клементьев/пресс-служба президента РФ

Президент Владимир Путин осудил действия хакеров, которые взломали базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщают РИА Новости.

При этом президент отметил, что документы, которые опубликовали кибервзломщики, могут быть интересны для международной общественности, и в первую очередь для спортивной.

По мнению Путина, обнародованная информация вызывает много вопросов.

"Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других. А люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр", – сказал Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что такие стандарты не укладываются ни в какие рамки.

Ранее Министерство спорта попросило соответствующие российские органы оказать WADA помощь в борьбе с кибератаками.

Хакерская группа Fancy Bear опубликовала на своем портале документы из базы данных WADA. Согласно им, антидопинговое агентство разрешило принимать запрещенные вещества американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн. Кроме того, в августе допинг-тесты Байлз и Донн показали положительный результат, но их не дисквалифицировали. В итоге спортсменки завоевали золотые медали на Играх в Рио.
18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов. Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами. Кроме того, он добавил, что в подмене допинг-проб на ОИ-2014 участвовала ФСБ.

В мае Родченков рассказал о масштабных махинациях с допингом на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014. После увольнения со своего поста он уехал в США и дал там несколько интервью. Родченков рассказал, как в Сочи по ночам подменяли пробы российских спортсменов.

В результате от Олимпиады практически в полном составе была отстранена сборная России по легкой атлетике и в полном составе – по тяжелой. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Играх в полном составе.

Россияне завоевали на Олимпиаде четвертое место в общекомандном медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

В августе и Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио. Решение также было принято на основании доклада Ричарда Макларена.

В докладе говорилось о том, что как минимум 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев исчезли за последние четыре года, а виновные никакого наказания не понесли.

Все попытки Паралимпийского комитета России оспорить это решение успехом не увенчались.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика