Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 декабря 2016, 13:59

Здравоохранение

Москвичи стали меньше выпивать – Брюн

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

В Москве и в целом по стране стали меньше употреблять алкоголя, рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

По его словам, за последние три года после больших праздников обращение в службы наркологической помощи сократилось в три раза. Количество отравлений в последние годы с вызовом скорой упало на 30 процентов. По словам Брюна, в малых городах ситуацию отследить труднее, потому что там нет наркологической службы.

Он также отметил, что в России сохраняется проблема с пьяными водителями, которых не становится меньше. "Мы предложили правительству, чтобы всех лишенных водительских прав по алкоголю и наркотикам проходили лечение и подтверждали свое здоровое состояние", – сказал врач. Он выразил надежду, что законопроект примут в 2017 году.

Евгений Брюн подчеркнул, что контрафактный алкоголь тяжело отличить и посоветовал покупать алкоголь в проверенном магазине, ориентируясь на цену. По его словам, слишком низкая цена на алкоголь может говорить о его сомнительном качестве.

После ситуации c массовыми отравлениями концентратом "Боярышника" в Иркутстке Евгений Брюн призвал поставить вопрос о том, чтобы весь аптечный и косметический алкоголь закупался в государственной монополии. Это необходимо для контроля за качеством.

В Минздраве сейчас прорабатывается документ, устанавливающий объем лекарственных препаратов с алкоголем в фасовке не более 25 миллилитров, рассказал главный психиатр-нарколог.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика