Новости

Новости

17 сентября 2014, 12:03

Общество

Услуги столичных школ можно будет оплатить через интернет

Фото: ИТАР-ТАСС

До конца года услуги в столичных школах планируют перевести на оплату через городскую информационную систему регистрации и начисления платежей (ИС РНиП), сообщил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев

"Сейчас мы расширяем количество транзакций через ИС РНиП и переходим на электронную систему оплаты услуг в школах. Это будет касаться, например, питания детей", - приводит слова Ермолаева Агентство "Москва".

Чиновник добавил, что сейчас более 3 миллионов человек оплачивают услуги в 6 тысячах образовательных учреждениях.

Отметим также, что существуют платные внеурочные услуги, которые могут быть спортивно-оздоровительными, социальными или общеинтеллектуальными. Проводиться они могут в форме экскурсии, кружка или секции. При этом "продленка" в платные услуги не входит.

Напомним, ранее издание M24.ru сообщало о том, что московские власти разрабатывают электронную образовательную платформу, которая позволит школьникам и учителям полностью перейти на виртуальное обучение. Система, доступ к которой будет у учителей, школьников и родителей, позволит проводить уроки, делать домашние задания, выполнять контрольные и даже работать в группе в режиме онлайн.

Для этого понадобится либо компьютер с оперативной системой Windows, либо планшет на базе iOS или Android. Для пилотного проекта будет закуплено чуть больше десятка планшетов. Но в целом планируется, что учителя и ученики будут использовать собственные гаджеты.

Дистанционная оплата госуслуг и платных городских сервисов

Городская информационная система регистрации и начисления платежей (ИС РНиП) позволяет находить счета и производить платежи в привычном интерфейсе платежных систем, терминалов и банкоматов. Оплачивать счета также можно на московском портале государственных услуг. Поставщики услуг – ведомства, госучреждения и коммерческие компании, которые захотят присоединиться к системе – выставляют счет, после чего он сразу становится доступен в личном кабинете на московском портале госуслуг и платежным системам и банкам-партнерам. Подробнее о системе можно узнать здесь.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика