Новости

Новости

15 июля 2015, 16:31

Общество

В столице упростили установку антенн сотовых операторов на зданиях

Фото: M24.ru

Правительство Москвы утвердило единые тарифы на размещение базовых станций сотовых операторов на крышах зданий, принадежащих городу, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий. Нововведение позволит сократить сроки установки оборудования.

"Единые тарифы основаны на рыночной оценке и колеблются в зависимости от таких факторов как площадь, занимаемая оборудованием, количество трубостоек для антенн и местоположение объекта недвижимости", – рассказали представители ведомства.

Стоимость размещения стандартной базовой станции на площади 5 квадратных метров с установкой на крыше четырех трубостоек составит:

  • за пределами МКАД – 24 тысяч рублей в месяц;
  • между МКАД и ТТК – 31,5 тысяч рублей в месяц;
  • в пределах ТТК – 40 тысяч рублей;
  • в пределах Садового кольца – 47 тысяч рублей.

Абоненты сотовых операторов смогут измерить качество связи

Единый тариф избавит операторов от затрат на экспертную оценку стоимости размещения антенн и исключит коррупцию и дискриминацию, так как условия доступа на крыши будут одинаковыми для всех компаний.

Сейчас департамент разрабатывает единую форму договора аренды, по которой будут подписывать новые и перезаключать старые контракты на размещение антенн с операторами.

"Появление типового договора позволит перенаправить поступления от операторов в городской бюджет, защитит операторов от произвола управляющих зданиями. Ранее они могли заключать договор на оказание услуг, предусматривающий непрофильную нагрузку на операторов", – пояснили в пресс-службе департамента.

Правообладателей также обяжут предупреждать операторов за полгода, если необходимо в одностороннем порядке разорвать договор. За это время компания успеет найти новое место своей станции, и пользователи гарантированно не останутся без связи.

Напомним, столичные власти уже упрощали операторам доступ на крыши муниципальных зданий в 2012 году. В перечень городских объектов, где операторы могут устанавливать свое оборудование, включено уже более 1200 объектов недвижимости. В том числе здания школ, театров, больниц, поликлиник и музеев. По заявкам операторов перечень зданий пополняется каждый квартал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика