Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 июня 2016, 15:24

Общество

Сиамские близнецы в Филатовской больнице готовы к операции по разделению

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сиамские близнецы в Филатовской больнице набирают вес, чувствуют себя хорошо и готовятся к следующему этапу операции по разделению, передает Агентство "Москва".

Как отметила главный внештатный специалист-неонатолог московского департамента здравоохранения Антонина Чубарова, послеоперационный период после предыдущего хирургического вмешательства пройден успешно, самочувствие матери и дочек находится в норме.

Сиамские близнецы готовятся к следующему этапу операции по разделению

"Ближайшее, что нам предстоит, это ангиографическое исследование для того, чтобы визуализировать все особенности сосудистого роста и решить путем консилиума специалистов, как будет проводиться этот этап оперативного решения", – пояснила Чубарова.

По ее словам, одной из девочек уже сделали паллиативную операцию по пороку сердца и внедрили экспандеры, с помощью которых кожа будет растягиваться на местах будущего разделения. После операции по разделению врачи собираются осуществить радикальную коррекцию порока сердца, который обнаружен у обеих сестер.

"Интервью": Игорь Колтунов – о достижениях столичной детской медицины

"Любое изменение в состоянии детей может потребовать срочного проведения операции, но одной из них коррекция может не потребоваться вовсе", – прокомментировала неонатолог.

Главный внештатный детский специалист столичного Депздрава, заведующий отделением детской торакальной хирургии Филатовской больницы Александр Разумовский отметил, что кроме печени у близнецов срощен кишечник, а почки одной девочки работают за двоих.

Напомним, сиамских близнецов общим весом более пяти с половиной килограммов родила женщина из Новосибирска. Врачи приняли роды с помощью кесарева сечения. Через один-два месяца хирурги Филатовской больницы собираются провести операцию по разделению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика