Новости

Новости

10 января 2014, 00:02

Общество

В столичных поликлиниках, школах и театрах улучшат качество связи

Фото: ИТАР-ТАСС

Операторы "большой тройки" смогут поставить оборудование для улучшения качества сотовой связи в 210 городских учреждениях Москвы, в том числе в парке Горького, выставочном центре "Манеж", театре на Таганке, Доме музыки, Московском мюзик-холле, а также Дарвиновском музее. Об этом M24.ru сообщил источник в столичном департаменте информационных технологий. Среди зданий, выбранных для установки новых базовых станций, насчитывается также около 60 поликлиник, 20 колледжей, порядка 30 больниц и диспансеров практически по всему городу. В список попали также 4 школы.

Больше всего оборудования "большая тройка" сможет разместить в Восточном округе – там выделено 106 адресов, за ним следует центр – 36 адресов, 13 зданий выделено на севере столицы.

В IT-департаменте отметили, что список госучреждений был утвержден в конце 2013 года. В ведомстве подчеркнули, что установка дополнительных базовых станций - одна из основных мер по улучшению качества связи в городе. В пилотной зоне на севере столицы, организованной московскими властями в середине прошлого года, было уже установлено порядка 60 новых базовых станций в госучреждениях, торговых и офисных центрах Северного округа.

ОАО "МТС" начало сотрудничество с департаментом информационных технологий по установке базовых станций в городских зданиях еще в прошлом году, отметил пресс-секретарь компании Дмитрий Солодовников. По его словам, для установки базовой станции, кроме приглашения от города, требуются еще согласования с Роспотребнадзором и Роскомнадзором. Процесс установки станции занимает порядка полугода, таким образом, сотовая связь в зонах, прилегающих к госучреждениям, может улучшиться к лету 2014 года. При этом одна станция, в зависимости от модели, ландшафта и используемых частот, может покрывать радиус от 300 метров до 15 км.

Согласование установки станций в учреждениях здравоохранения или образования ничем не отличается от аналогичной процедуры в других зданиях. "В России крайне строгие безопасности в том, что касается уровня электромагнитного излучения для элементов сети мобильной связи. Максимально допустимое излучение значительно ниже, чем у телевизионных передатчиков или, например, СВЧ-печей",−рассказал Солодовников. Поэтому, во словам представителя МТС, базовые станции на зданиях поликлиник, школ и колледжей нисколько не отразятся на здоровье посетителей. Солодовников добавил, что сотовые компании также просят при строительстве зданий изначально предусматривать места размещения базовых станций и упростить доступ операторов в жилые дома.

В компании "Мегафон" отметили, что работа по установке базовых станций оператора в городских учреждениях началась в прошлом году и будет продолжена с новым списком адресов. А в пресс-службе "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") рассказали, что сейчас специалисты компании изучают список объектов и прорабатывают возможность размещения в них своих базовых станций.

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский отметил, что появление нового перечня зданий, куда можно будет установить дополнительные базовые станции, – очень важный шаг по улучшению качества связи в Москве. "210 адресов − это для столицы солидная цифра, а поликлиники с колледжами − прекрасное решение, с точки зрения инфраструктуры",− полагает эксперт. По его словам, в основном проблемы с соединением наблюдаются в спальных районах города, и расположенные там образовательные и медицинские учреждения идеально подходят для обеспечения бесперебойной связи. Напомним, сегодня в Москве установлено более 3 тысяч базовых станций сотовых операторов. Между тем столичные власти постоянно высказывают недовольство уровнем мобильной связи в городе. В начале прошлого года глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев оценил его на "три с минусом". В марте 2013 года выяснилось, что хуже всего мобильные телефоны принимают сигнал в центре Москвы – в районах Арбат, Тверской, Пресненский и Якиманка.

По словам Домбровского, теоретически базовые станции можно устанавливать и на жилых домах, но при согласии всех жильцов. "Одной жалобы достаточно, чтобы обязать операторов убрать свое оборудование из здания", − рассказал Домбровский. Из колледжей и поликлиник убирать станции по просьбам москвичей, скорее всего, не будут. Правда, администрациям учреждений предстоит объяснять, что установленное в здании оборудование совершенно безвредно, пояснил Домбровский.

Специалист по исследованию рынка ComNews Research Марина Коробкова полагает, что в основном базовые станции окажут влияние на качество связи в самих поликлиниках и колледжах, а также в близлежащих домах. Коробкова полагает, что в масштабе города 210 адресов – это незначительное количество. "Улучшения почувствуют те, кто либо посещает сами учреждения, либо живет рядом с ними",− пояснила эксперт.

Напомним, что мониторинг качества связи в городе ведется столичными властями с 2012 года. Стабильность соединения в округах проверяют сотрудники мобильной лаборатории – фургончика со специальным оборудованием для тестовых звонков. Кроме того, жители города могут оставлять сообщения о прерванных звонках и других проблемах на сайте IT-департамента и в приложении для смартфонов "Мобильная приемная", а также установить на свои смартфоны программу, отслеживающую разрывы соединения. Напомним, базовые станции также установлены примерно на 300 московских фонарях.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика