Новости

Новости

04 февраля 2016, 00:01

Общество

Москвичи смогут пройти быстрое обследование на рак

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

В Москве можно будет пройти бесплатные тесты различных раковых заболеваний. Об этом m24.ru рассказала заместитель директора Московского клинического научно-практического центра Евгения Задиран. Акция приурочена к Всемирному Дню борьбы против рака. В течение ближайшего месяца все москвичи смогут по субботам прийти в центр или поликлиники, в которых есть специальное оборудование, чтобы пройти бесплатную диагностику.

Исследование длится около 15 минут. Каждый обратившийся получит результаты и рекомендации специалиста сразу после процедуры.

"Будут проходить диагностические дни по различным нозологиям. Все желающие москвичи могут пройти диагностику на выявление, например, колоректального рака, рака молочной или предстательной железы. Тесты будут проводиться в нашем центре, в клинике женского здоровья, в 50-й больнице, а также в поликлиниках и некоторых стационарах, где есть необходимое оборудование", – сказала Задиран.

Представитель больницы №50 имени С.И. Спасокукоцкого уточнил, что в ней будет проходить тестирование для мужчин по раку предстательной железы. Даты проведения – 13 и 27 февраля.

По словам Задиран, процедура обследования не займет много времени, а результаты и рекомендации специалиста пациент получит сразу же после ее окончания.

"Так как это скрининг, то есть раннее выявление, в среднем процедура занимает 15-25 минут. Для женщин процедура может занять немного больше времени. Например, если делать маммографию, то это может занять порядка 40 минут. Если все чисто, человеку порекомендуют профилактический осмотр. Если же есть подозрения на злокачественные образования, направят на дообследование в профильный центр", – добавила она.

В пресс-службе департамента здравоохранения пояснили, что диагностические дни пройдут в рамках месяца борьбы с раковыми заболеваниями. Эта акция, в свою очередь, приурочена к Всемирному дню борьбы с раком. Однако из-за карантина, связанного со вспышкой простудных заболеваний, старт акции планируется не ранее 20 февраля.

Московский клинический научно-практический центр находится на востоке столицы по адресу Шоссе Энтузиастов, д. 86. Городская клиническая больница №50 расположена в Северном административном округе Москвы по адресу улица Вучетича, д. 21. Клиника женского здоровья находится в ЦАО, по адресу улица Гончарная, д. 23. Районные поликлиники и стационары, в которых также пройдут скрининг-обследования на рак, пока не называются.

Впервые Всемирный день борьбы против рака отметили в 2005 году, памятную дату провозгласил "Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями" (UICC). Ежегодно он отмечается на всей планете 4 февраля.

Цель проекта – популяризация информации о раке как об одном из самых серьезных заболеваний. Организаторы отмечают несколько основных принципов, с помощью которых можно было бы снизить риск онкозаболеваний более чем на 40 процентов. Среди них на первом месте стоит борьба с курением, сбалансированное питание и физическая активность. Также сообщается о необходимости проводить вакцинации против вирусов, инициирующих рак печени и шейки матки. Длительное пребывание на солнце и в соляриях также способствует возникновению рака.

Профессор кафедры паллиативной терапии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, доктор медицинских наук Лали Когония отмечает, что экспресс-обследование не дает четкой картины, но необходимо для того, чтобы понять – нужно ли человеку проходить серьезное обследование.

"При совпадении некоторых показателей с имеющейся палитрой можно определить прогностический уровень опухолевых маркеров. То есть понять, есть ли опасность развития злокачественных опухолей или нет. Но это не является абсолютным показателем. Не него можно ориентироваться лишь относительно. Тем не менее задача первичной диагностики в онкологии – понять, кого нужно направить на дообследование. И для этого данный метод вполне годится", – сказала она.

Эксперт добавила также, что в практике наиболее часто встречаются лишь некоторые виды рака. "В структуре заболеваемости злокачественными образованиями важен гендерный признак. Так, у мужчин на первом месте рак легких и рак желудочно-кишечного тракта. У женщин наиболее часто встречается рак молочной железы", – пояснила Когония.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что подобные диагностические акции необходимо проводить системно.

"В народе растет страх перед онкологическими заболеваниями. И, конечно, возможность бесплатно пройти экспресс-тест на рак будет пользоваться популярностью. Также хорошо, что диагностические дни назначены именно на субботу – значит, прийти на обследование смогут и работающие граждане, у которых нет возможности отпроситься в будни. Но одного месяца будет мало – такие акции нужно проводить регулярно, в течение всего года", – подчеркнул он.

Отметим, что около половины онкологических заболеваний в Москве выявляются на первой и второй стадиях, когда шансы вылечить пациента достаточно велики. Столичные медики также обладают возможностью справиться с раком и в терминальной стадии. При своевременной диагностике и раннем выявлении шансы полностью вылечить рак по большинству локализаций приближаются к 100 процентам. Современные достижения медицины также позволяют помогать людям и в запущенных стадиях рака.

В декабре стало известно, что все столичные онкологи, специалисты паллиативной помощи и психиатры проходят специальный курс обучения психоонкологии. Врачам рассказывают, как правильно сообщать пациентом эмоционально тяжелые диагнозы, как определить депрессию и риск суицида, а также противостоять эмоциональному выгоранию на работе. Первая ступень обучения идет четыре дня – это 32 академических часа. Это особенно важно, так как более 60 процентов звонков на "горячую линию" для онкобольных касаются психологической поддержки. Остальные 40 процентов – это запросы к юристу, помощь по маршрутизации и информационной поддержке. Ежегодно по телефону поддержки поступает около 30 тысяч обращений.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика