Новости

Новости

05 декабря 2016, 11:00

Общество

Уверенность в себе – залог успеха! Для чего нужен дезодорант

Фото: YAY/ТАСС

Согласно последним исследованиям, каждый четвертый мужчина и каждая вторая женщина пользуются дезодорантом. Кроме того, подавляющее большинство людей обеспокоены запахом пота и регулярно замечают его.

Около четверти опрошенных чувствуют неприятный аромат от окружающих почти каждый день и больше 70 процентов обращают на это внимание несколько раз в неделю. Чаще всего дискомфортный запах от окружающих раздражает людей в транспорте (67 процентов), на работе, в городских кафе и магазинах. По мнению респондентов, пахнут в основном мужчины (82 процента). Более половины опрошенных уверены, что чувствуют его только от взрослых людей.

Исследование также показало, что от проблемы неприятного запаха окружающих страдают почти все и для большинства он является признаком дурного тона. Только четверть респондентов допускают, что эта неприятность может случиться с каждым. Согласно данным, люди предпочитают молчать и не делать неэтичных замечаний окружающим, так поступают почти все опрошенные. Справляться с собственным отталкивающим запахом с помощью душа предпочитают более половины россиян, оставшаяся часть выбирает дезодорант.

О том, почему так происходит, рассказала m24.ru эксперт компании Rexona Катерина Лебедева. "Причин, по которым россияне не используют дезодоранты, много: кто-то уверен, что в любой ситуации пахнет хорошо, кто-то ошибочно думает, что душа вполне достаточно, а кто-то может просто не замечать специфического аромата из-за привычки к нему", – объяснила она.

Катерина Лебедева добавила, что люди, испытывающие сильный запах пота регулярно (например, свой собственный или человека, с которым они находятся в тесном контакте), перестают воспринимать этот запах в нормальной степени и привыкают к нему. "Адаптация происходит в обонятельном центре мозга и отчасти в рецепторах в носовой полости. Обе эти зоны реагируют довольно быстро, что увеличивает порог чувствительности к запаху. Так что если неприятный запах пота не слышно, это вовсе не значит, что его нет", – подчеркнул эксперт.

Стоит также отметить, что одной ежедневной гигиены душа недостаточно, потому что микроорганизмы постоянно ведут активную жизнедеятельность на коже, и уже через несколько минут после принятия душа бактерии вновь начинают активно размножаться. Достаточно всего одной капли пота, чтобы в теплом и влажном инкубаторе подмышки появился неприятный запах, который отчетливо улавливают окружающие.

Некоторые вовсе отказываются от использования дезодорантов, так как считают, что они вредны для здоровья, кто-то сомневается в их эффективности, кто-то использует их в исключительных случаях: свидание, собеседование или тренировка. Все эти предрассудки приводят к печальным последствиям и неприятным ощущениям, уверена Катерина Лебедева.

"Пользоваться дезодорантом необходимо, так как он помогает эффективно устранить бактерии, из-за которых появляется неприятный запах, который есть у всех. Он сопровождает нас практически каждый день – в транспорте, на работе, в кафе. Естественно, для многих такой аромат – признак дурного тона, но люди скрывают свою реакцию и стесняются сделать замечание собеседнику из этических соображений, поэтому проблему приходится терпеть", – отметила она.

По словам Лебедевой, остается самому не забывать принимать меры, чтобы окружающим людям было комфортно: например, очень часто люди думают, что зимой дезодорант не нужен, хотя в холодное время люди все равно потеют, например, из-за многослойности одежды и духоты в транспорте, или когда оказываются в стрессовой ситуации, или во время занятий спортом.

"Дезодорант – одно из основных средств необходимой личной гигиены, и эта важная ежедневная привычка должна быть у каждого современного человека. Использование дезодоранта в сочетании с ежедневным душем позволяет сохранить ощущение свежести и уверенность в течение всего дня и тогда проблем с неприятным запахом от окружающих будет гораздо меньше", – подытожила Катерина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика