Новости

Новости

30 октября 2015, 15:11

Культура

В Историческом музее пройдут Елисаветинско-Сергиевские чтения

Фото: m24.ru / Игорь Иванко

2 ноября в Государственном историческом музее состоится ряд торжественных мероприятий в честь завершения юбилейного года 150-летия со дня рождения княгини Елизаветы Федоровны и года 110-летия трагической гибели великого князя Сергея Александровича.

В 11.00 в Лектории ГИМ начнут работу XVIII Елисаветинско-Сергиевские чтения, в 17.00 состоится торжественное открытие выставки "Москва – святая земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны", подготовленной Историческим музеем совместно с Государственного Музейно-Выставочного центра "РОСИЗО".

На выставке будут представлены около 500 исторических реликвий: личные вещи великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы, вклады в церкви Святой Земли, архивные документы, фотографии, произведения изобразительного и декоративно-прикладного и ювелирного искусства.

Одной из главных тем выставки является деятельность великого князя Сергея Александровича на посту Московского генерал-губернатора. С 1891 года до самой гибели Сергей Александрович проводил политику, направленную на возвращение Москве ее исторического и культурного значения.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика