Новости

Новости

29 апреля 2015, 12:36

Культура

Сергей Собянин открыл уникальную выставку роботов на ВДНХ

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

На ВДНХ открылась выставка "Робостанция". Там покажут образцы современной робототехники, сообщил Сергей Собянин во время открытия выставки.

"В этом летнем сезоне на ВДНХ пройдет немало новых интересных мероприятий. Сегодня мы открываем первое из них – выставку "Робостанция", которая знакомит детей и молодежь с возможностями современной робототехники. Надеемся, что, посмотрев на роботов, многие школьники не только получат удовольствие, но и всерьез заинтересуются профессией инженера", – отметил мэр.

Выставка "Робостанция" открылась в павильоне № 2 "Народное образование" и является продолжением проекта "Бал роботов", который посетили более 150 тысяч человек. Выставка будет открыта с 29 апреля по 23 августа. Целевая аудитория выставки – школьники.

"Робостанция" разделена на нескольких основных зон: экспозицию роботов, секретное конструкторское бюро для детей и робошколу и лекторий "Азимов". На выставке представлены более 30 роботов отечественного и зарубежного производства. С ними можно "познакомиться", "пообщаться" и даже сыграть в боулинг, баскетбол или шахматы.

Главной достопримечательностью стал робот "Кубинатор" – рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по сборке кубика Рубика. Робот был сделан в Ирландии и может собрать кубик менее чем за 20 секунд. Кроме того, на выставке воссоздали конструкторский "Гараж" площадью 24 кв. метров.

В лектории "Азимов" можно будет посещать бесплатные лекции, мастер-классы и семинары на тему роботов и технологий. В выходные и праздничные дни запланировано более 100 лекций. Так, фотопроект "Я и мой робот" познакомит посетителей с портретами лучших робототехников и их творениями. А вот на мэппинг-шоу "Семья роботов" зрители узнают о различных видах робототехники.

Для детей устроена игровая зона "Секретное конструкторское бюро". Также будет работать и "Робошкола" – летний образовательный проект для детей старше 8 лет. В будни в школе будет работать кружок по робототехнике, управлению квадрокоптерами, промышленному дизайну и 3D-моделированию.

Также, на "Робостанции" пройдут несколько крупных мероприятий, в том чиле 2-й Международный Робофорум "Роботы и люди", Московский этап Всемирной Робототехнической Олимпиады и Шахматный турнир "Сыграй с роботом-шахматистом".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика