Новости

Новости

27 мая 2013, 20:20

Культура

В Москве покажут работы победителей мирового конкурса фотожурналистики

С 29 мая по 30 июня на "Красном Октябре" пройдет выставка World Press Photo. В ее экспозицию входит около 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики.

29 мая в рамках открытия выставки свои лекции прочитают фотографы Яна Грарупа (Дания) и Татьяны Плотниковой (Россия).

Лауреатом премии "Фотография года" стал фотограф Пол Хансен из Швеции. Он запечатлел процессию мужчин на улицах Газы, которые несли тела погибших в результате взрывов детей. Мухаммад и его младший брат Сухьяб Хиджази, которому было всего два года, погибли в собственном доме.

Пол Хансен - Gaza Burial. Фото: worldpressphoto.org

Он был разрушен ракетными ударами Израиля. В результате бомбардировки также был убит их отец Фуад, а мать попала в реанимацию. Мужчины несут тела детей в мечеть, где будет проведена погребальная церемония. Фотография была сделана 20 ноября 2012.

В этом году за две недели члены жюри просмотрели более 100 тысяч фотографий почти 5,7 тысяч авторов из 124 стран мира. Победители были объявлены 15 февраля 2013 года на пресс-конференции в Амстердаме.

World Press Photo – самый известный международный ежегодный конкурс фотожурналистики, на котором профессиональные фотографы и фоторедакторы СМИ оценивают работы в девяти различных номинациях.
Свои снимки на смотр представляют фотожурналисты, агентства, газеты и журналы со всего мира.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика