Новости

Новости

23 сентября 2016, 15:25

Культура

МАММ представляет выставку к 125-летию со дня рождения Александр Родченко

Фото предоставлено пресс-службой музея

Мультимедиа Арт Музей отмечает свое 20-летие большой фотовыставкой "Александр Родченко. "Опыты для будущего". К 125-летию со дня рождения". Об этом сообщает пресс-служба музея.

Александр Родченко – одна из центральных фигур русского авангарда XX века. По словам директора музея Ольги Свибловой, он стал уникальным явлением не только для российской, но и для мировой культуры. "Ослепительная энергия созидания, наработанная художниками этой великой эпохи, до сих пор питает современную художественную культуру и каждого из нас, соприкасающегося с арт-продукцией эпохи русского модернизма. Александр Родченко, безусловно, был одним из главных генераторов творческих идей этого времени. Живопись, дизайн, театр, кино, полиграфия, фотография – все области художественной культуры, в которые вторгался могучий талант этого очень красивого и очень сильного человека, претерпевали трансформацию, повсюду он открывал принципиально новые пути," – цитирует ее слова пресс-служба галереи.

Впервые в Москве в рамках одной выставки будут собраны не только фотографии, картины, графика, трехмерные объекты, архитектурные опыты, но и уникальные материалы, среди которых эскизы декораций и костюмов к театральным и кинопостановкам, а также фрагменты фильмов, в съемках которых участвовал сам Родченко.

Параллельно в МАММ откроется выставка "Группа Zero: Гюнтер Юккер, Хайнц Мак, Отто Пине", где будут представлены световые и кинетические инсталляции, а также монохромные картины дюссерльдорфских художникво 1960-х годов.

Место: ул. Остоженка, 16, МАММ

Время: 24 сентября – 13 ноября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика