Новости

Новости

16 августа 2017, 13:33

Культура

Лестницу в храмовую кладовую XVI века покажут в Музее Москвы

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В Музее Москвы можно будет увидеть кирпичную лестницу XVI века, которая 500 лет назад вела в храмовую кладовую на территории подворья Иосифо-Волоцкого монастыря, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Обнаружили ее во время раскопок на Биржевой площади вместе с фрагментами фундамента храма Благовещения XVI века и частями фундамента прогулочной галереи, примыкающей к храму, пристроенной в XVII веке.

По словам главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, это крупная находка для ученых и историков, так как от подворья Иосифо-Волоцкого монастыря и храма Благовещения мало что уцелело, а эта лестница и обрамляющие ее стены сохранились.

Он подчеркнул, что лестницу без потерь смогли перенести из раскопа в лаборатории, а затем ее передадут в экспозицию Музея Москвы. Прежде чем находка займет свое место в выставочных залах городского музея, ее очистят, отреставрируют и покроют защитными составами.

Другие находки – части фундаментов храма Благовещения и прогулочной галереи рядом с ним – сохранят путем консервации. Их укроют геотекстилем и постепенно засыплют стерильным мелкозернистым песком, тем самым создав над старинными руинами подушку безопасности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика