Новости

Новости

22 августа 2013, 11:11

Общество

Скончался американский промоутер The Beatles Сид Бернстайн

Сид Бернстайн. Фото: sidbernstein.com

В среду, 21 августа, в Нью-Йорке скончался известный концертный промоутер Сид Бернстайн, участвовавший в организации первых выступлений The Beatles и The Rolling Stones в США. Ему было 95 лет, сообщает русская служба BBC.

Сид Бернстайн родился 12 августа 1918 года в Нью-Йорке в еврейской семье эмигрантов из России. Во время второй мировой войны служил во французской армии, после вернулся в США и занялся музыкальным продюсированием.

Бернстайн стал первым, кто привез легендарную группу The Beatles в США. В 1964 году, во время турне ливерпульской четверки по Америке, они дали два концерта в зале "Карнеги-Холл" именно благодаря Сиду Бернстайну.

Он организовал знаменитый концерт The Beatles на стадионе Shea Stadium 15 августа 1965 года, таким образом, заложив традицию проводить музыкальные концерты на стадионах.

Кроме того, Сид Бернстайн провел первые 5 концертов The Rolling Stones в США. Он также работал с Джуди Гарланд, Рэем Чарльзом и Тони Беннетом.

В возрасте 93 лет Бернстайн выпустил свой сольный альбом Sid Bernstein Presents, на котором исполнил кавер-версии своих любимых песен The Beatles и других сотрудничавших с ним исполнителей. Также музыкальный продюсер написал и стал соавтором нескольких книг.

У него осталась жена, с которой он прожил в браке 40 лет, 6 детей и 6 внуков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика