Новости

Новости

10 августа 2016, 12:40

Происшествия

Апелляционную жалобу родителей "школьного стрелка" рассмотрят в Мосгорсуде

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Апелляционную жалобу родителей "школьного стрелка" рассмотрят в Мосгорсуде 10 сентября. Родители старшеклассника хотят оспорить решение Бутырского суда о взыскании с них более 2,3 миллиона рублей в пользу семьи погибшего учителя географии, сообщает ТАСС.

В марте этого года суд взыскал с родителей десятиклассника по 700 тысяч рублей в пользу матери, вдовы и ребенка учителя, а также назначил единовременную выплату на несовершеннолетнего сына погибшего в размере 936 тысяч рублей. Кроме того, на содержание ребенка ответчиков обязали выплачивать ежемесячно по 36 тысяч рублей.

Слушание было назначено на 10 августа, но его перенесли из-за того, что сторона ответчика не была уведомлена об этом.

В мае Верховный суд России признал законным приговор "школьному стрелку". Таким образом, застреливший двух человек подросток отправится на принудительное лечение.

Потерпевшие остались не удовлетворены решением суда и собираются подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

В феврале 2014 года десятиклассник, вооруженный винтовкой отца, ворвался в класс школы № 263 в Отрадном, застрелил учителя географии и взял в заложники учеников.

После прибытия наряда полиции школьник решил обороняться. В результате один сотрудник МВД был смертельно ранен, другой оказался в госпитале. Нейтрализовать ученика удалось лишь после прибытия его отца, который вошел в школу в бронежилете и уговорил сына сдаться. Школьник успел произвести не менее 11 выстрелов.

Проведенная весной экспертиза показала, что молодой человек психически болен. У него диагностировали прогрессирующую параноидальную шизофрению. 3 марта суд отправил "школьного стрелка" на принудительное лечение.

Позже отца школьника обвинили в небрежном хранении огнестрельного оружия, но суд его амнистировал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика