24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В его рамках в столице пройдет целая серия праздничных мероприятий. В городе выступят народные ансамбли, пройдут кулинарные и творческие мастер-классы, а на пешеходных улицах можно будет познакомиться с упраздненными буквами кириллического алфавита и их историей.
На сцену, установленную на Красной площади, поднимутся различные ансамбли, популярные артисты и сводный хор, состоящий из академических, церковных и детских коллективов. Музыканты исполнят произведения композитора Александры Пахмутовой, которая этом году отмечает 85-летие.
В этом году праздник впервые проходит в формате единого всероссийского концерта, сообщает телеканал "Москва 24". С подобным размахом его еще ни разу не отмечали. Концерты в разных городах начинаются под бой Кремлевских курантов - ровно в полдень.Телемост свяжет Красную площадь с Санкт-Петербургом, Владикавказом, Владивостоком и Севастополем.
Ссылки по теме
- На пешеходных улицах столицы установят упраздненные буквы алфавита
- Литературные поединки устроят в Москве в День славянской письменности
- Премьера песни Пахмутовой состоится 24 мая на Красной площади
Кузнецкий мост превратится с 13.00 до 18.00 в городок "Словоград". Здесь дети смогут узнать историю глаголицы и кириллицы и сыграть в "Угадай слово!", а взрослые сразятся друг с другом в литературных поединках по творчеству Бродского и Пахмутовой.
В рамках празднования Дня славянской письменности на пешеходных улицах установят арт-объекты в виде упраздненных букв кириллического . "Ять" (Ѣ) можно будет увидеть на Рождественке, "ижицу" (Ѵ) - на Кузнецком мосту. В Камергерском переулке установят "фиту" (Ѳ), а на Никольской улице - буквы "Кси" (Ѯ) и "Пси" (Ѱ). На объектах будут размещены информационные таблички с историями букв и причинами их упразднения.
В столичных библиотеках пройдет отборочный тур городского конкурса по чтению вслух. Участникам события предстоит читать отрывки из классической и современной русской литературы.
Завершением праздника станет массовый флешмоб. Участники и гости фестиваля на Кузнецком мосту отпустят в небо сотни воздушных шаров с буквами кириллицы.