Новости

Новости

19 июля 2017, 14:46

Общество

Россияне полетят к Луне в ближайшем будущем

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Россияне смогут совершать туристические путешествия вокруг Луны в ближайшем будущем. Программу для этого разработает ракетно-космическая корпорация "Энергия". Уже подписан первый предварительный контракт с космическими туристами. Известна и стоимость полета – она составит 250 тысяч долларов. Летчик-космонавт Андрей Борисенко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" будет ли космическое предложение пользоваться спросом.

"Достаточно сложно назвать точный процент людей, готовых полететь на Луну. Если говорить о желающих – их много. Если говорить о тех, кто не просто хочет, но и готов в это вложить определенную сумму денег, таких, наверное, очень мало, потому что для этого требуются достаточно большие средства", – отметил космонавт.

Борисенко также напомнил, что всем, кто решится отправиться в космическое путешествие, придется выдержать серьезные физические нагрузки.

"Что касается требований по состоянию здоровья, туристам нужно понимать, что их ожидают серьезные физические нагрузки как при старте с Земли, так и по возвращению на Землю. Для того, чтобы осуществить эту мечту, нужно быть в хорошей физической форме. Даже, если у вас есть 250 тысяч долларов, такой полет требует специальной подготовки и достаточно больших временных затрат. Такие путешествия не могут быть организованы в режиме полета на самолет: купил билет, сел и полетел. Полет вокруг Луны требует очень много времени и сил. Состояние ракетно-космической техники меняется в лучшую сторону и, наверное, со временем будут найдены технические решения, которые позволят снизить требования к будущим кандидатам на полет к Луне в том числе", – считает Борисенко.

В итоге космическое путешествие становится делом достаточно проблематичным, потребуется много времени на подготовку и на сам полет. Конечная стоимость превысит 250 тысяч долларов, которые люди отдадут только за билет на корабль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика