Новости

Новости

07 июля 2016, 17:03

Общество

Чартерное сообщение с Турцией откроют после постановления правительства РФ

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Чартерные рейсы в Турцию запустят после постановления правительства, которое должно отменить предыдущий запрет, сообщает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, турбизнес пока не располагает информацией, когда именно будет открыто чартерное сообщение с Турцией.

"Все говорят, что для его организации нужно разрешение на полеты от Росавиации. Но на самом деле нужно постановление правительства, так как пунктом 2 указа президента правительству дано поручение "принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой", – сказала она.

До этого турецкая сторона заявляла, что первые чартерные рейсы отправятся из России 7 июля и выполнять их будет Azur Air. В самой же авиакомпании сообщили, что полеты начнутся только после выхода постановления правительства РФ и разрешения Росавиации.

Туроператоры предупредили о высокой стоимости путевок в Турцию

Туроператор Anex Tour, который поторопился объявить о чартерной программе 1 июля, сейчас пересаживает туристов на другие рейсы или предлагает им сменить направление.

Остальные туроператоры пытаются расширить предложение в рамках регулярных перевозок.

"Как только стало известно о том, что мы помирились с Турцией, авиакомпании тут же направили в Росавиацию заявки на выполнение рейсов. И можно не сомневаться, что как только правительство выпустит соответствующее постановление, Росавиация в максимально короткие сроки выполнит все необходимые формальности. Можно также не сомневаться, что турбизнес найдет необходимое количество самолетов, перекинув их с других направлений", – подчеркнула Ирина Тюрина.

Она также отметила, что после открытия чартерных рейсов, стоимость туров снизится на 20-30 процентов.

Запрет чартерных рейсов в Турцию ввели в ноябре прошлого года. Такую меру вместе с другими экономическими санкциями РФ ввела после атаки турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Самолет был сбит 24 ноября якобы за нарушение сирийско-турецкой границы. При этом никаких попыток связаться с российским экипажем со стороны турецкого самолета зафиксировано не было.

Самолет упал на сирийской территории в четырех километрах от границы. Один пилот погиб, а второго спас спецназ сирийской армии. 27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отравил письмо президенту России, посвященное восстановлению отношений между странами. Кремлевская администрация сообщила, что Эрдоган извинился перед Путиным за гибель российского пилота. Однако позже турецкие власти сообщили, что он только выразил сожаление семье пилота.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика