Новости

Новости

17 февраля 2013, 13:07

Город

Количество видеокамер на столичных дорогах увеличится вдвое

На московских дорогах вдвое увеличится количество видеокамер

На московских дорогах увеличится количество камер фото- и видеофиксации. Сейчас работает около 600, а до конца 2013 года планируется установить еще столько же.

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, этого будет достаточно, чтобы следить за порядком на всех магистралях города. Новые камеры будут способны фиксировать в потоке до 20 автомобильных номеров и определять с какой скоростью едут машины.

На 106 километре МКАД сейчас тестируют камеры разных производителей. Пилотный проект будет работать до конца февраля, после чего ГИБДД подведет итоги.

Камеры фиксации появились в столице в 2011 году, в первую очередь, над выделенными полосами для движения общественного транспорта. По сообщению ГИБДД, использование приборов фото- и видеофиксации позволило увеличить скорость движения общественного транспорта в Москве. В тех местах, где установлены камеры, автобусы и троллейбусы стали ездить быстрее на 20-30%.

Кроме того, количество ДТП с пострадавшими на этих участках дорог снизилось на 12%. Добавим, что если камера фиксирует нарушения, владелец автомобиля автоматически получает по почте квитанцию на оплату штрафа. Пока они фиксируют выезд на выделенную полосу и превышение скорости. Однако в ближайшее время должны появится и камеры, фиксирующие выезд за стоп-линию на перекрестке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика