Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 апреля 2017, 03:12

Город

Поезд и электричка столкнулись в Москве: что известно о ЧП

Поезд дальнего следования Москва – Брест и электричка Москва – Усово столкнулись на Белорусском направлении МЖД. Есть пострадавшие, часть находится в тяжелом состоянии. Причиной столкновения стал человек, перебегавший пути в неположенном месте. Все, что известно о трагедии – в материале сетевого издания m24.ru.

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Что случилось

Авария произошла в 22:16 8 апреля на Белорусском направлении железной дороги в районе дома № 4, корпус 1 по улице Герасима Курина. Поезд Москва – Брест столкнулся с электричкой Москва – Усово.

Столкновение произошло из-за того, что машинист пригородного состава экстренно затормозил, пытаясь избежать наезда на перебегавшего пути человека. В результате нештатной ситуации была нарушена система торможения электропоезда, произошло самопроизвольное движение его в обратную сторону с последующим столкновением со стоящим на перегоне Фили – Кунцево пассажирским поездом.

В результате два вагона электрички и секция локомотива сошли с путей. По данным ЦППК, в электричке находились 20 пассажиров, никто из них не пострадал.

Сведения о пострадавших постоянно обновляются, по последним данным их число доходит до 50 человек – столько людей обратились за медпомощью. Эту информацию озвучили в РЖД.

Госпитализированы 12 человек, из них – двое детей. Список попавших в больницах опубликован МЧС.

В течение нескольких часов движение на Белорусском направлении МЖД парализовано: контактная сеть получила повреждения. Железнодорожное полотно не пострадало.

Как ликвидируют последствия

Чтобы перевозить пассажиров с Белорусского вокзала и Одинцово организовали маршруты компенсационных автобусов, сообщили в департаменте транспорта столицы. Они вывезли всех, кому требовалась поездка по железной дороге. Всего автобусами воспользовались около 500 пассажиров.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, более 200 человек и 70 единиц техники работают в зоне чрезвычайной ситуации. Они ликвидируют последствия столкновения поездов, осматривают пострадавших и предпринимают меры к восстановлению движения на железной дороге.

Задерживаются четыре состава. Информация об этом доведена до всех, кто ожидает прибытия поездов.

По данным мэрии и МЧС, всем пострадавшим оказывается необходимая помощь. Оперативный штаб ликвидации последствий ЧС возглавил президент РЖД Олег Белозеров, который прервал свой отпуск в связи с инцидентом.

Комментарии официальных лиц

Владимир Путин поручил принять все необходимые меры для ликвидации последствий аварии. О мерах по ликвидации аварии Путина по телефону проинформировали мэр Москвы Сергей Собянин, глава МЧС Владимир Пучков и президент РЖД Олег Белозеров.

Сергей Собянин поручил оказать пострадавшим при столкновении поездов на западе Москвы необходимую помощь.

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что движение поездов будет восстановлено к утру.

Он отметил, что пассажиров, которые не пострадали отправили к родственникам на Белорусский вокзал. Поезд Москва – Брест уже доехал до станции.

Мониторинг состояния всех пострадавших ведется постоянно. Пассажиры, которые направились в город на поврежденном составе, находились под постоянным контролем медиков.

Пучков добавил, что по предварительным данным среди пострадавших есть граждане иностранных государств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика