Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 мая 2016, 17:33

Культура

Режиссера Каму Гинкаса поздравил с юбилеем премьер-министр Дмитрий Медведев

Фото: ТАСС/ Александр Саверкин

Сегодня худрук МТЮЗ Кама Гинкас отмечает 75-летие. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил народному артисту поздравительную телеграмму, текст которой размещен частично на сайте правительства РФ.

"Вы обладаете редким режиссерским талантом и оригинальным творческим почерком, способностью встать выше театральных канонов, экспериментировать и создавать уникальные спектакли", – говорится в частности в телеграмме. Медведев также отметил, что постановки Гинкаса "очень точно передают тончайшие нюансы человеческих отношений" и потому "всегда становятся настоящим событием".

Свои поздравления передал Гинкасу и председатель СТД РФ Александр Калягин: "Такие режиссеры, как ты - это большая редкость, говорю тебе это, как артист, который понимает, как важно, когда тобой управляет такая мощная творческая личность, которой ты веришь без оглядки.
Дай Бог, чтобы у тебя все складывалось так, как ты сам того желаешь. Чтобы рождались новые замыслы, планы, идеи и успешно воплощались! И чтобы каждый твой новый день был наполнен радостью и счастьем творчества!"

Кама Миронович Гинкас родился в 1941 году. Учился в Вильнюсской консерватории (актерский факультет, 1959—1962), затем в ЛГИТМиК (курс Г. Товстоногова). Дебютировал в Риге спектаклем "Традиционный сбор" по пьесе Розова. Два года руководил ТЮЗом в Красноярске. С 1988 года работает с Московским театре юного зрителя. Спектакли Гинкаса неоднократно представляли отечественное театральное искусство на международных фестивалях. Гинкас является профессором Школы-студии МХАТ. В 2003 году удостоен звания Народного артист России. Гинкас – лауреат Государственной премии РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика