Новости

Новости

25 декабря 2013, 17:42

Связь

IT: Марк Цукерберг

Марк Цукерберг. Фото: ИТАР-ТАСС

Марк Цукерберг (1984 г.р.) - американский программист и предприниматель в области IT-технологий, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook. Руководитель компании Facebook Inc.

В школьные годы Цукерберг увлекся компьютерным программированием, разработал сетевую версию игры "Риск". Отвергнув предложения о трудоустройстве со стороны AOL и Microsoft, поступил в Гарвардский университет на факультет психологии, где дополнительно посещал курсы IT. Цукерберг неоднократно характеризовал себя как хакера по призванию.

Вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook. В 2009 году было подписано соглашение, по которому DST за 200 млн долларов США купила 1,96% акций Facebook.

Разбогатев, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, поскольку владеет 24% компании Facebook. В 2010 году журнал Forbes признал его одним из самых молодых миллиардеров в своем списке с состоянием 4 млрд долларов США. Вскоре после этого Марк Цукерберг объявил, что присоединился к "Клятве дарения", филантропической кампании миллиардеров Уоррена Баффетта и Билла Гейтса.

В 2013 году по версии журнала Forbes Цукерберг с личным состоянием $19 млрд. оказался на 20 месте в списке миллиардеров, такое же место он занимал в 2011 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика