Новости

Новости

23 августа 2016, 15:04

Город

Ставки по ипотеке могут снизиться до 8% годовых

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Ставки по ипотечным кредитам могут существенно снизиться. Об этом заявил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Как объяснил Плутник, все тенденции к снижению ставок уже существует – этому способствует низкий уровень инфляции в стране. "Ставки по ипотечным кредитам вполне могут снизиться до 8–9 процентов годовых", – добавил он. Предложения по снижению ставок агентство планирует представить в Госдуме осенью.

Помимо этого, АИЖК разрабатывает электронный сервис, позволяющий оформлять жилищные кредиты онлайн. По словам Плутника, это позволит снизить затраты заемщика, так как затраты на выдачу кредита снизятся.

Средняя ставка по ипотеке сейчас составляет примерно 12,5 процента, а квартиру в новостройке можно купить всего под 11 процентов годовых.

Ранее m24.ru сообщало, что продажи квартир в новостройках в Москве и Подмосковье практически остановились. В первом полугодии покупателей пугали отменой льготной ипотеки, и это простимулировало спрос. С начала лета на рынке начался спад.

Как отмечают специалисты, покупатели квартир с живыми деньгами кончились, и рынок держится за счет заемных средств. По данным столичного управления Росреестра, в июле ипотечных сделок было зарегистрировано на 37 процентов больше, чем в июне, – 4744. На вторичном рынке продажи упали в июле примерно на 15 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика