Новости

Новости

16 марта 2015, 15:29

Город

На юго-востоке столицы построили экспериментальные панельные дома

Дом серии "ДОМРИК". Фото: stroi.mos.ru

Район Некрасовка, расположенный на юго-востоке столицы, стал экспериментальной площадкой, где построили панельные дома новых серий, рассказал в интервью порталу Стройкомплекса начальник производства Домостроительного комбината №1 Андрей Павленко.

"Так, были возведены девятиэтажка серии П44Т с "пиксельным" фасадом, пятиэтажка с мансардой, 9-этажный дом с монолитным первым этажом, а также модернизированный 17-этажный дом П44Т", – отметил Павленко.

Он добавил, что в проектах была и серия панельных домов "ДОМРИК", в разработке которой принял участие испанский архитектор Рикардо Бофилло. Павленко сообщил, что эти здания строились по западным традициям. В Европе панельные дома обычно строят с плоскими фасадами без эркеров.

Пятиэтажный дом с мансардой. Фото: stroi.mos.ru

Напомним, к началу следующего года столичные домостроительные комбинаты должны будут выпускать новые типовые серии панельных домов. Власти могут утвердить новые требования к типовым проектам уже до конца текущего месяца. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Мы разработали стандарты качества жилой застройки, которые будут утверждены постановлением правительства. Оно должно выйти буквально до конца марта", – отметил Кузнецов.

Он добавил, что существующие серии типового жилья "морально устарели". Власти столицы назвали основные принципы, по которым будет застраиваться жилой сектор города.

"Москва в цифрах": Панельные дома нового типа

Ранее Сергей Собянин заявил, что в жилых домах новых серий потолки должны быть выше, чем сейчас. Мэр пояснил, что строящиеся жилые дома должны соответствовать новым условиям комфорта: высокие потолки, более свободная планировка и разнообразие фасадов. Кстати, сейчас средняя высота потолков в столичных квартирах – 2,7 метра, исключение составляют "сталинки" – там трехметровые потолки.

Одним из главных условий будет квартальная застройка – разделение на общественное (улица) и частное (двор) пространство, что позволит создать четкую городскую структуру.Также в планах – строить дома с полноценной угловой секцией и разным количеством этажей. По мнению властей, это позволит создать разнообразную городскую среду и позволит уйти от монотонности восприятия жилых массивов.

Первые этажи жилых домов отведут под предприятия торговли и бытового обслуживания, а также учреждения культуры и спорта. Не будет и одинаковой планировки квартир – предполагается, что можно будет возводить жилье с одинаковым числом комнат, но разной площадью, или строить различные "наборы" квартир на этажах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика