Новости

Новости

09 июня 2015, 11:32

Город

На месте автокомбината на севере столицы построят жилье и школу

Фото: ТАСС/Александра Краснова

На месте бывшего автокомбината на севере Москвы может появиться жилой комплекс, центр образования и другие объекты общей площадью 142 тысячи квадратных метров. Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила разработку проекта планировки этой территории, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Проект планировки будет разрабатываться за счет средств инвестора. Общая площадь территории под планировку, расположенной по адресу 3-й Нижнелихоборский проезд, владение 1, составляет 17,2 гектара.

"На территории размещены строения бывшего автокомбината. Существующие здания и отдельные помещения сдаются в аренду. Общая площадь застройки составляет 14,7 тысячи квадратных метров", - говорится в сообщении.

Производственная территория будет реорганизована с изменением ее функционального назначения. Там предлагается возвести жилой комплекс наземной площадью 50 тысяч "квадратов" и центр образования (4,2 тысячи квадратных метров). Кроме того, проект предусматривает общественно-деловую застройку площадью 87,8 квадратных метров.

На территории сможет проживать 1175 человек, реализация проекта позволит создать более 3,3 тысячи новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что власти собираются внести на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона о реорганизации промзон. Он будет включать правовые схемы, регламентирующие реновацию таких территорий.

"Пока комплексная реорганизация промзон сдерживается неурегулированными правовыми и земельными отношениями собственников недвижимости в рамках одной промзоны", - сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Москва в цифрах": Реконструкция промзон

По его словам, правительство Москвы совместно с Клубом инвесторов подготовило законопроект, который должен учесть интересы владельцев недвижимости в промзонах, а также интересы города и жителей.

В соответствии с Генпланом Москвы планируется реорганизовать 4,3 тысячи гектаров земель в промзонах, построив там жилье, недвижимость для создания рабочих мест и отдыха. Напомним, на территории "старой" Москвы располагаются 83 промзоны. Многие территории не используются, так как заводы давно заброшены – в итоге участки простаивают.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика