Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

07 мая 2014, 12:37

Проекты

Сквер имени "русского Шиндлера" откроют на Новом Арбате

Фото: пресс-служба префектуры ЦАО

9 мая на Новом Арбате откроют сквер имени Николая Киселева, командира партизанского отряда, сообщает пресс-служба префектуры ЦАО. Киселев в 1942 году спас более двухсот евреев, проживавших в белорусской деревне Долгиново, за что в Израиле его назвали "русским Шиндлером".

Торжественное открытие сквера состоится в 13.30. Благоустроенный участок находится на пересечении Нового Арбата с Новоарбатским переулком. Здесь установлено современное наружное освещение, скамейки и цветы, произведено озеленение.

За свой подвиг Никой Киселев в 2005 году был удостоен звания "Праведник народов мира", которое Израиль с 1953 года присваивает представителем различных национальностей, спасавшим евреев. Имя командира партизанского отряда также можно найти на Стене почета в Саду Праведников в Иерусалиме.

Белорусское село Долгиново, в котором проживало более пяти тысяч евреев, оказалось в оккупации в 1941 году. В 1942 на территории осталось лишь около 300 уцелевших. 270 из них в августе-октябре 1942 года Киселев и другие партизаны вывели через линию фронта.

Переход был долгим и трудным, и не все жители села смогли выжить во время него. Киселев вывел на линию фронта 218 человек. О своем подвиге сам командир партизанского отряда никогда никому не рассказывал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика