Новости

Новости

07 июня 2016, 13:25

Общество

Перевозкой больных на скорой помощи могут заняться частные компании

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Перевозку больных на скорой помощи предложили отдать на аутсорсинг частным компаниям. С такой инициативой выступил Минздрав. Соответствующий проект в ведомстве обещают доработать к 14 июня.

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это вызовет много технических сложностей.

"Скорая помощь должна быть экстренной службой, наравне с полицией и пожарными. И она должна быть государственной. Допущу, что частные компании будут обслуживать автомобили, но здесь возникает масса технических вопросов: придут ли эти компании со своими машинами, которые будут хорошо обеспечены, или компания возьмет машины, которые есть у скорой помощи и сама будет их чинить", – сказал он.

Эксперт также отметил, что частные компании должны будут получать какую-то прибыль. "Любая компания требует какой-то прибыли. Соответственно, возрастет финансовая сторона", – добавил он.

Перевозку больных на скорой могут отдать на аутсорсинг

Как пишут "Известия", несмотря на то что транспортное обслуживание будет передано на аутсорсинг, скорая медицинская помощь для пациентов так и останется бесплатной.

Ранее Минздрав заявил, что не планирует ограничивать количество бесплатных вызовов скорой помощи. В Минздраве подчеркнули, что в соответствии с федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно оказывают скорую (в том числе скорую специализированную) помощь.

Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, отказ в оказании медицинской помощи и взимание платы за ее оказание организацией здравоохранения, участвующей в реализации этой программы, не допускается.

В ноябре прошлого года Научно-исследовательский институт Минфина России (НИФИ) предложил ввести для граждан лимит на оказание бесплатной медицинской помощи: 8 посещений терапевта в год, 4 вызова "скорой", две плановые госпитализации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика