Новости

Новости

29 мая 2014, 15:43

Город

Эксперты предлагают дифференцировать штрафы за опоздания транспорта

Система ГЛОНАСС позволит дисциплинировать перевозчиков - эксперт

В Подмосковье нужно дифференцировать штрафы за нарушение расписания перевозчиками, заявил в эфире радио "Москва FM" председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. По его мнению, полностью отменять штрафы нельзя.

"Небольшое нарушение графика, на 15 минут, не должно наказываться, а дальше - по нарастающей: до 30 минут – небольшой штраф, от 30 минут до часу – побольше, а свыше часа или если водитель вообще не вышел на маршрут, то штраф должен быть очень большим", - предложил он.

По его словам, пока статистику опозданий транспорта никто не ведет, но все средства для этого есть, например, система ГЛОНАСС. "Нужно создать систему и отслеживать с помощью ГЛОНАСС, кто как ездит и на сколько опаздывает. Современные технологии позволяют это сделать. Тогда будет точная статистика и станет понятно, кого штрафовать, а кого – нет. Такая система будет дисциплинировать перевозчиков ", - считает Янков.

Отменять штрафы за опоздания перевозчиков не планируется - Жигарев

В свою очередь зампред комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы Кирилл Жигарев опроверг информацию об отмене штрафов.

"Мы провели мониторинг по области и решили, что мера абсолютно эффективная и целесообразная, и речь об отмене штрафов вовсе не идет. Они введены для того, чтобы перевозчики следовали по регулярному маршруту, а не сворачивали по своим делам ", - сказал он.

Жигарев подчеркнул, что штрафы за опоздания касаются исключительно пассажирских, а не грузовых перевозок.

Как ранее писали "Известия", штрафы за нарушение расписания перевозчиками в Московской области могут отменить. По мнению депутатов Мособлдумы, из-за постоянных пробок они нарушают правила дорожного движения, а это - опасность для жизни и здоровья пассажиров. В свою очередь, пассажиры опасаются, что если поправки будут приняты, перевозчики перестанут соблюдать расписание вообще.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика