Новости

Новости

17 декабря 2013, 00:01

Город

Машины с зарубежными номерами будут эвакуировать за нарушения парковки

Фото: ИТАР-ТАСС

Машины с зарубежными номерами будут эвакуировать за нарушения правил парковки, рассказал M24.ru заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. В первую очередь это коснется машин с закрытыми номерами. По его словам, сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) с 1 января будут снимать наклейки с регистрационных знаков и штрафовать нарушителей парковки. "Если же мы не можем определить владельца транспортного средства, то мы не может выписать ему штраф. Но в рамках правил мы можем его эвакуировать и обязательно эвакуируем всех на спецстоянку, пусть приходят, ищут там свою машину. Наши действия в этом вопросе будут очень последовательны", - подчеркнул Ликсутов.

Отметим, что сейчас в столице много автомобилей с иностранными номерами, в первую очередь, прибалтийскими. Их владельцам не приходят "письма счастья", поэтому сейчас они могут нарушать ПДД практически безнаказанно. Федеральная таможенная служба совместно с Госавтоинспекцией разрабатывает способы борьбы с такими водителями, в частности, на таможне создадут их базу. Не оплативший штраф автомобилист не сможет въехать в РФ или выехать из страны. Кроме того, разработан законопроект, согласно которому водители иномарок с иностранными номерами будут обязаны иметь при себе документ с отметкой таможенных органов, которая удостоверит, что машина находится на территории России не больше года. При этом пользоваться автомобилем смогут только те, кто его ввез в страну. Напомним, сегодня россияне, покупая авто за рубежом по доверенности, специально не меняют номера, чтобы не платить штрафы. Также автомобили с Прибалтийскими номерами приобретают таксисты-гастарбайтеры.

Ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент", аналитик по транспорту Дмитрий Баранов пояснил, что правила парковки едины для всех автовладельцев, эвакуация может облегчить выписку штрафа нарушителям. "В случае с владельцами автомобилей с российскими номерами, припаркованными в неположенном месте, можно обойтись просто штрафом. Если владельца иностранного или транзитного номера нельзя определить, машину вынуждены эвакуировать, чтобы нарушитель оплатил штраф на месте", - сказал Баранов.

В свою очередь, координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов отметил, что для владельцев иностранных номеров все-таки остались бонусы. "Автомобилист с прибалтийскими номерами может припарковаться в зоне платной парковки - а скоро это будет все Садовое кольцо. В Административном кодексе прописана эвакуация как мера обеспечения в случае стоянки в неположенном месте, то такой меры для неоплаченной парковки нет, только штраф в 2,5 тысячи рублей", - сказал Шкуматов.

Напомним, что депутаты Госдумы разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющие отправлять под арест до 6 месяцев машины с закрытыми номерами . Сейчас нет никаких санкций за проезд или парковку с закрытыми номерами. В прошлом году московские ввели в городской КоАП штраф на сумму 5 тысяч рублей за оставление на городской парковке машины с нечитаемыми или грязными номерами, в июне 2013 года Верховный суд России признал эту норму незаконной.

Кроме того, в Госдуме сейчас рассматривается законопроект московских властей, которые предлагают депортировать трудовых мигрантов, грубо нарушивших ПДД дважды за год. Мигрантов без российских водительских документов, управляющих грузовиками, предложено лишать международных прав на два года, а их работодателей — штрафовать на 100 тысяч рублей.

Напомним, эвакуация в Москве с 15 сентября стала платной, ее стоимость составляет в среднем 5 тысяч рублей.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика