Новости

Новости

24 августа 2015, 17:01

Общество

Учителя-эксперты и учителя-наставники могут появиться в школах

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Для российских учителей могут ввести различные должности. В школах появятся помощник учителя, учитель, старший учитель, учитель-наставник, учитель-эксперт, учитель-методист. Такое предложение высказала первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк в рамках 15 съезда работников образования Новосибирской области.

Руководитель комитета по образованию Московского отделения "Опоры России" Карина Чернякова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что такие статусы уже были в советских школах.

"Категории появились намного позже, чем эти должности. В советской школе были все эти статусы учителя, и они себя оправдывали. Я считаю, это замечательно, что сейчас опять хотят к этому вернуться. Это то, что реально работает. Наставничество все равно сохранялось.

В школах появятся учитель-наставник и учитель-эксперт

Либо учитель за это ничего не получал, либо директор находил возможности ему доплачивать. Потому что молодые специалисты, которые приходят работать в школу, специалистами являются только в дипломе", – сказала она.

Как пишет "Коммерсантъ", введение карьерной лестницы должно мотивировать преподавателей к профессиональному росту. В Минобрнауки подтвердили, что ведомство рассматривает возможность этого административного эксперимента.

Напомним, традиционно перед началом учебного года в столице представили топ-300 городских школ, оценивающий их вклад в качественное образование.

По итогам всех расчетов в десятку сильнейших школ в 2014/2015 учебном году попали лицей № 1535, СУНЦ МГУ, 57-я школа, лицей № 1501, "Вторая школа", школа-интернат "Интеллектуал", школа № 179, лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана, центр образования № 1329 и Лицейско-гимназический комплекс на юго-востоке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика