Новости

Новости

10 марта 2016, 11:48

Общество

В столичных школах могут появиться музыкальные перемены

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В столичных школах на переменах могут играть музыкальные произведения. Такую идею предлагает член комиссии Мосгордумы по образованию, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева, сообщает Агентство "Москва".

"Идея о программе музыкальной грамотности, на мой взгляд, прекрасная. Будем музыкальные перемены внедрять как систему. Будет здорово, если она найдет применение в московских школах", – отметила Ильичева.

По ее словам, в школах Барселоны каждую неделю вывешивают плакаты с фотографией того или иного музыканта или композитора, а затем на переменах ученики слушают его произведения. И в некоторых школах Москвы уже есть элементы аналогичной программы.

"В нашей гимназии, в начальной школе, например, есть литературный этаж, где стены расписаны выдержками из классиков русской прозы и организован библиотечный уголок. Ребята на переменах читают свои любимые книги. В средней школе мы украшаем холл картинами современных художников. Причем, мастера сами открывают свои выставки, общаются с учениками, делятся секретами мастерства", – добавила директор.

"Москва в цифрах": Новые школы

Ранее m24.ru сообщало, что в России могут появиться школы, состоящие из разных модулей: учебных, спортивных, арт-модулей и других. Разработкой проектов занимаются специалисты из Национального исследовательского московского государственного строительного университета.

По словам ректора университета Андрея Волкова, модули будут собираться исходя из требований каждого региона. Есть целый набор модулей, базовые, учебные, арт-модули, модули столовой, спортивные, для технологических мастерских, для детей с ограниченными возможностями и т.д. Впоследствии к базовой компоновке можно будет присоединять дополнительные части.

В столице открыто несколько детсадов-трансформеров. В этих здания игровые комнаты можно легко превратить в спальни с помощью перегородки-гармошки, которая выдвигается на время сна. Также в этих садиках используют трехъярусные выкатные кровати, которые убираются к стене, образуя стеллажи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика